Лента новостей
Общество25 марта 2022, 09:04

У умётской газеты «Голос хлебороба» появился канал в «Телеграм»

О происходящем в районе и области редакция «Голос хлебороба» информирует не только на страницах одноимённой газеты (12+). У издания есть сайт gazetaumet.ru (12+) и паблики в социальных сетях. В середине марта появилась площадка в «Телеграм».

У умётской газеты «Голос хлебороба» появился канал в «Телеграм»
Фото: Ольга Самар

На всех ресурсах корреспонденты рассказывают о значимых событиях, выдающихся земляках, публикуют фоторепортажи, опросы на злободневные темы.

Газета Умётского района «Голос хлебороба» изначально называлась «Ударник». Первый номер появился в 1935 году. Газета в те времена выходила на двух страницах один раз в неделю. После Великой Отечественной войны для печатания использовали машину, которую приводили в действие вручную – крутили огромный маховик. Оттиски делали сначала в гранках — то есть каждый материал отдельно, а потом верстали страницу. 

Страница газеты «Ударник» за 22 июля 1945 года
Страница газеты «Ударник» за 22 июля 1945 годаФото: архив редакции

В 1965 году газета стала называться «Голос хлебороба», выходила она трижды в неделю и печаталась на линотипе — строки  текста отливали из типографского сплава.

В начале 2000-х редакцию ждали большие перемены. Появилась современная техника, купили первый цифровой фотоаппарат. Еженедельник на 16-ти страницах перешёл на компьютерный набор и вёрстку, офсетный способ печати.

Сейчас газетой перешагнут рубеж 9550 номеров. Она по-прежнему рассказывает о жизни района, доносит до читателя актуальные новости. Но редакция осваивает и новые формы работы, учитывая запросы аудитории.

У умётской газеты «Голос хлебороба» появился канал в «Телеграм»
Фото: предоставлено Умётским историко-краеведческим музеем
— Наш «Телеграм»-канал появился лишь неделю назад. Пока у издания всего несколько десятков подписчиков. Надеемся, что читатели и друзья родного «Голоска» в других соцсетях присоединятся к нам и в «Телеграм». Обещаем интересную информацию и яркие фотографии в ленте,
рассказала главный редактор газеты «Голос хлебороба» и администратор канала Ольга Самар.

Чтобы быть в курсе событий, все желающие могут подписаться на страницу газеты в новом мессенджере.

Автор:Галина Ситникова