Лента новостей
Общество28 марта 2022, 08:08

Тамбовские сироты получают сертификаты на покупку жилья

В 2022 году в Тамбовской области планируется выдать не менее 54 жилищных сертификатов детям-сиротам. 30 человек их уже получили, и 10 приобрели жильё. На обеспечение квадратными метрами этой категории тамбовчан выделено более 360 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.

Тамбовские сироты получают сертификаты на покупку жилья
Фото: Ольга Самар

Жилищный сертификат стал альтернативой ранее заведённому порядку предоставления квартир детям-сиротам. Это позволит сократить очередь на предоставление жилья. В региональном списке нуждающихся в жилье детей-сирот старше 18 лет значится 1645 человек. В 2022 году планируется предоставить им не менее 318 квартир. Размер жилищного сертификата рассчитывается на дату его выдачи, индивидуально. Покупаемая квартира должна быть не менее 18 кв м.

— Обеспечение жильём детей-сирот — одна из важнейших задач социальной политики региона. Проблема существует давно и с помощью сертификатов мы начали её успешно решать. Уверены, что нам удастся сократить очередь на улучшение жилищных условий для детей-сирот,
отметил руководитель региона Максим Егоров.

Получить денежную помощь государства на улучшение жилищных условий могут несудимые и дееспособные дети-сироты старше 23 лет. Важное условие — быть официально трудоустроенным не менее полугода либо не работать по официальным причинам (декретный отпуск, ​уход за ребёнком-инвалидом).

— На данный момент с заявлением обратился один человек. Документы приняты и отправлены для дальнейшей обработки и выдачи сертификата. Продолжается разъяснительная работа с остальными совершеннолетними детьми-сиротами, нуждающимися в жилье,
рассказала начальник отдела по работе с населением Центра социальных услуг для населения Умётского района Ирина Кудачкина.

Жилищный сертификат — ощутимая помощь для молодых людей. Крыша над головой и обустроенный быт значительно облегчают жизнь. И они не скрывают радости.

— Очень довольна, что можно получить жилищный сертификат и купить жильё, которое сам выберешь. Мы планируем взять ипотеку, а средства сертификата внести первоначальным взносом. У нас будет свой дом или квартира!
поделилась радостными ожиданиями о собственном жилье Олеся Почивалова.

За получением жилищного сертификата можно обратиться в управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, 27а, телефон 8 (4752) 79-16-31. Или обратиться в Центр социальных услуг для населения Умётского района по адресу: р.п. Умёт, ул. Мира, 12, телефон 8 (47559) 2-42-64.

Автор:Ольга Самар