Лента новостей
Общество29 марта 2022, 12:11

В Умётском районе проверили готовность спецслужб к паводку

В Умёте прошёл смотр готовности сил и средств к безаварийному пропуску паводковых вод. Ситуацию проконтролировали заместитель начальника управления безопасности Тамбовской области Анатолий Фролов и глава Умётского района Юрий Ефремов.

В Умётском районе проверили готовность спецслужб к паводку
Фото: Галина Ситникова

Межведомственная комиссия оценила укомплектованность аварийных бригад газового участка, скорой помощи, РЭС, пожарной части и других оперативных служб.

В готовности находятся и средства спасения на воде. В исправности инженерная техника для проведения аварийно-восстановительных работ и подготовки спасательных групп к эвакуации населения из зон возможного подтопления. Круглосуточно готовы к внештатным ситуациям медики.

— В обязанности сотрудников скорой медицинской помощи входит транспортировка больных, оказание необходимой помощи. В районной больнице на случай ЧС предусмотрены дополнительные 10 коек. Создана также дополнительная бригада скорой помощи, в неё входят врач и две медсестры. Разумеется, в наличии резерв лекарственных средств, своевременно осуществляется его пополнение и обновление,
рассказала главный врач Умётской ЦРБ Алёна Солозобова.
Фото: Галина Ситникова

Особое внимание уделяют организации работы пунктов временного размещения. Их в Умётском районе два — в базовой школе и в её Хилковском филиале.

В целом ситуация в муниципалитете пока стабильная, подтоплений и угроз для населения нет. В прудах при необходимости производится сброс воды до нормального уровня.

Подобные смотры в конце марта – начале апреля проходят во всех районах Тамбовской области.

Автор:Галина Ситникова