Лента новостей
Общество30 марта 2022, 18:40

На книжкиной неделе в Умёте можно поучаствовать в викторинах и взять литературу домой

Ежегодно в конце марта Умётская детская библиотека проводит Неделю детской и юношеской книги (6+). Этому празднику в районе более 20 лет. Традицию поддержали и в этом году.

 На книжкиной неделе в Умёте можно поучаствовать в викторинах и взять литературу домой
Фото: предоставлено Таисией Каркасан

Книжный праздник назвали «Как много книг интересных бывает!». 

— На протяжении недели в библиотеке организованы литературные игры, конкурсы, викторины. Наша молодёжь всегда с интересом в них участвует,
рассказала библиотекарь Марина Ширшова.

На открытии праздника библиотекари познакомили школьников с историей книжкиной недели. Ребята рассказали о своих любимых литературных произведениях, разгадывали загадки о сказочных героях, участвовали в викторинах, посмотрели видеоролик и смогли взять домой понравившиеся книги. 

— Было очень интересно, с удовольствием поучаствовала в конкурсах и викторинах. А ещё много новых книжек набрала, теперь читаем их с мамой,
поделилась первоклассница Арина Ларькова.

Неделя детской и юношеской книги проходит в нашей стране в 79-й раз — впервые мероприятие состоялось 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов Москвы. Инициатором был писатель Лев Кассиль, а в гости к московским школьникам пришли Самуил Маршак, Корней Чуковский, Агния Барто, Сергей Михалков и другие известные писатели и поэты. Эстафету праздника подхватили города, сёла, республики.

Неделя детской и юношеской книги в Умётском районе проходит в этом году с 28 марта по 3 апреля.

Автор:Ольга Самар