Лента новостей
Общество26 апреля 2022, 18:04

Умётские малыши отметили День эколят: пели их гимн и рисовали на асфальте

Воспитанники Умётского дома детского творчества приняли участие во всероссийской природоохранной акции «День эколят». Педагоги подготовили для них игры, викторины, конкурс рисунков на асфальте.

Умётские малыши отметили День эколят: пели их гимн и рисовали на асфальте
Фото: предоставлено Верой Халеевой

Второклассники  познакомились с нарисованными сказочными героями-эколятами — Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой. И даже разучили и спели их гимн! В нём есть такие слова: «Мы эколята – природы защитники, животных, растений большие друзья. Оберегаем и любим природу, чтобы жизнь сохранить на планете Земля».

Ребята рассказали, что, участвуя в акции, узнали много нового: о том, как правильно себя вести на природе, почему к ней нужно относиться бережно. Пообещали заботиться о животных, не мусорить, не ломать ветки деревьев. 

Фото: предоставлены Верой Халеевой
— Эколята — настоящие друзья природы, которые хотят сделать мир чище и мечтают спасти окружающую среду от загрязнений. Чтобы им помочь, все мы — дети и взрослые — должны быть ответственнее: не бросать мусор где попало, не вредить животным и птицам, растениям,
говорит второклассница Умётской школы Александра Королькова.

В экопразднике участвовали 17 младших школьников Умёта. Их наставники считают, что благодаря таким мероприятиям у детей формируется экологическая культура.

Всероссийский День эколят проходит во всех регионах России ежегодно 25 апреля. Юные защитники природы обмениваются опытом, презентуют свои наработки, участвуют в субботниках.

Автор:Галина Ситникова