Лента новостей
Общество27 апреля 2022, 14:05

300 георгиевских ленточек раздали умётские волонтёры в первый день одноимённой акции

Сегодня, 27 апреля, волонтёры отряда «Альянс» Умётской школы и «Радуга добра» Оржевского филиала дали старт акции «Георгиевская ленточка» (0+). Торжественная церемония прошла в Умёте у мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

300 георгиевских ленточек раздали умётские волонтёры в первый день одноимённой акции
Фото: Галина Ситникова

Ленты оранжево-чёрного цвета волонтёры будут раздавать до 9 Мая.  Ребята расскажут землякам об истории символа и дадут рекомендации, как правильно носить ленту на одежде.

На торжественном открытии Всероссийской акции умётцев приветствовал председатель районного Совета народных депутатов Александр Сучков. 

— Георгиевская ленточка — это один из символов воинской славы нашего народа. Прикрепляя её на одежду, мы выражаем уважение к ветеранам, гордимся героическим прошлым России,
сказал председатель райсовета Александр Сучков.

Участники почтили минутой молчания память погибших воинов и возложили красные гвоздики к Вечному огню.

В первый день акции волонтёры отряда «Альянс» раздали на улицах Умёта 300 георгиевских лент. Всего к 77-й годовщине Победы они распространят их около 3000.

Фото: Галина Ситникова

Ежегодная общественная акция  по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходит в нашей стране с 2005 года. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

Цель акции — не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаёмся.

Носить георгиевскую ленту принято слева на груди — в знак того, что подвиг советских солдат навсегда в сердце у потомков. Не рекомендуется повязывать её на руку, ниже пояса, вплетать в волосы, крепить на сумки и рюкзаки, на антенны или дворники автомобилей.

Автор:Галина Ситникова