Лента новостей
Общество4 мая 2022, 13:17

В Умёте ко Дню Победы у мемориала выставили более 500 портретов фронтовиков

В Умёте к 9 Мая у мемориала погибшим воинам-умётцам ежегодно образуется Аллея памяти. Для этого все желающие предоставляют портреты родственников, отдавших жизни за Родину во время Великой Отечественной войны. В этом году выставили 546 фотографий.

Жительница Умёта Екатерина Кривошеина у Аллеи памяти
Жительница Умёта Екатерина Кривошеина у Аллеи памятиФото: предоставлено Екатериной Кривошеиной

Одна из тех, кто из года в год предоставляет снимки своих дедушек и свято чтит память о них, – уроженка Умёта Екатерина Кривошеина. Один её дед, Сергей Иванович Кривошеин, в 1940 году был призван в армию, служил на Дальнем Востоке. В 1945 году принимал участие в войне с Японией. После демобилизации работал в колхозе «Путь Коммунизма» в селе Любичи. Умер в апреле 1974 года, похоронен в селе Сулак. 

В Умёте ко Дню Победы у мемориала выставили более 500 портретов фронтовиков
Фото: предоставлено Екатериной Кривошеиной

Второй дед – Яков Фёдорович Соннов. Призван на фронт летом 1942 года в 193-ю стрелковую дивизию, 4-й сапёрный батальон. В ходе боевых действий в ноябре того же года был тяжело ранен осколком разорвавшейся мины. После ампутации нижней части ноги был комиссован. Вернулся в родное село Нюдевка Умётского района, работал в сфере сельского хозяйства. Умер в мае 1996 года, похоронен в селе Бибиково.

В Умёте ко Дню Победы у мемориала выставили более 500 портретов фронтовиков
Фото: предоставлено Екатериной Кривошеиной
— Для меня День Победы — главный праздник. Он действительно со слезами на глазах, как поётся в песне. Это праздник жизни. Если бы не те юные мальчишки – герои, нас бы сейчас не было… 9 Мая обязательно пройду в составе Бессмертного полка с портретами своих дедушек, буду участвовать в митинге,
говорит Екатерина Кривошеина.

В этом году к Дню Победы представители администрации Умётского района и местного отделения партии «Единая Россия» навестят и поздравят ветеранов. В муниципалитете их осталось лишь двое. 

В Умёте планируется традиционная майская легкоатлетическая эстафета, акции «Свеча памяти», «Окна Победы» и другие. Шествие Бессмертного полка (0+) начнётся 9 Мая в 10 часов. От площади Ленина колонна пройдёт по улице Мира до мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны. Администрация района приглашает к участию всех желающих.

Автор:Ольга Самар