Лента новостей
Общество7 июня 2022, 17:07

Умётская школьница стала отличницей Тотального диктанта

В Тамбовской областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина наградили отличников Тотального диктанта. В этом году 9 апреля без ошибок его написали 46 участников, в их числе учащаяся Умётской школы Анна Назарова. Торжество прошло накануне Пушкинского дня России, который отмечается 6 июня.

Умётская школьница стала отличницей Тотального диктанта
Фото: предоставлено Анной Назаровой

В Тамбовской области диктант состоялся в 10-й раз. Проверить знания русского языка решили 11 умётцев. Анна Назарова единственная, получившая пятёрку. Для школьницы это второе участие в ежегодной акции грамотности. В прошлом году она допустила две ошибки и получила оценку «4».

— В этом году текст был авторским и поэтому сложным для понимания. Что касается орфографии и пунктуации, то всё оказалось легко. Школьной программы было достаточно, чтобы написать текст без ошибок,
рассказала умётская школьница Анна Назарова.

Автором текста Тотального диктанта в этом году стала современная российская писательница, поэт и сценарист, лауреат крупных литературных премий Марина Степнова.

Специально для отличников Тотального диктанта в Пушкинской библиотеке прошла церемония награждения. В торжественной обстановке они получили сертификаты и подарки.

Тотальный диктант в Умёте прошёл в библиотеке
Тотальный диктант в Умёте прошёл в библиотекеФото: предоставлено Умётской межпоселенческой библиотекой

«Тотальный диктант» — ежегодная всемирная акция, направленная на популяризацию русского языка и повышение уровня грамотности. Проходит с 2004 года, традиционно в одно и то же время. В этом году диктант написали более 700 тысяч человек, тамбовчан – 960.

Автор:Галина Ситникова