Лента новостей
Общество20 июля 2022, 18:06

В Берёзовке Умётского района отметили День села

В селе Берёзовка торжественно отметили День села. Его посвятили 85-летию Тамбовской области. Праздник посетили более 80-ти человек.

На праздник собрались и стар, и млад
На праздник собрались и стар, и младФото: предоставлено Игорем Дементьевым

На этот праздник после трудовых будней у здания клуба собрались местные жители и гости села. Практически всё население Берёзовки, а это более 80 человек, собрались, чтобы отдохнуть, пообщаться и весело, с танцами и песнями, провести время. 

— Своё село я очень люблю, здесь я прожила 75 лет — всю свою жизнь, и ни разу у меня не возникло желания уехать отсюда. Нас, сельских жителей, очень радуют такие праздники, жаль что они бывают не так часто. На День села пришло так много народу. Мы пели песни вместе с умётскими артистами, танцевали, общались друг с другом. Нас угощали вкусными блюдами. Так быстро пролетело время, что не хотелось идти домой. Спасибо всем, кто организовал этот праздник.
поделилась жительница села Зинаида Ионова.

А организовал этот праздник глава Берёзовского сельсовета Игорь Дементьев. Именно он несколько лет назад выступил с инициативой провести День села и сделать его традиционным.

Несмотря на то, что пандемия и связанные с ней ограничения внесли свои коррективы, в этом году День села вновь прошёл в прежнем формате.

— День села мы празднуем второй раз. Для нас это стало доброй традицией. Это наш с вами общий праздник. Мы все любим своё село, знаем друг друга. Здесь живут люди трудолюбивые, добрые и мы стараемся про них не забывать,
сказал Игорь Дементьев.

Не забыл в этот вечер глава сельсовета о спонсорах и организаторах, благодаря которым и состоялся праздник — местных сельхозпроизводителях. Всех их наградили благодарственными письмами.

Гости праздника — председатель райсовета Александр Сучков и руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Силкина приехали не с пустыми руками
Гости праздника — председатель райсовета Александр Сучков и руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Силкина приехали не с пустыми рукамиФото: предоставлено Игорем Дементьевым

Заслуженные знаки внимания на торжестве получили и долгожители села. Марии Александровне Юдиной исполнилось в этом году 93 года, а Александру Алексеевичу Николаеву – 90 лет. Поздравляли малышей и их родителей. В этом году село стало богаче на два жителя.

Праздничное настроение всем подарили работники районного Дома культуры. Стихи собственного сочинения прочла местная поэтесса Маргарита Ефремова.

— Рада, что такие мероприятия начали проводиться и в нашем селе. Они сплачивают народ, дарят позитивное настроение. Это хороший повод встретиться, пообщаться — ведь сейчас людям так не хватает общения. Мы очень благодарны Игорю Васильевичу за организацию праздника и за всё, что он делает для нас,
сказала жительница села Маргарита Ефремова.

Закончился праздник ужином на свежем воздухе. Всех угощали наваристой ухой и вкусным шашлыком.

Автор:Елена Филимонова