Лента новостей
Общество3 августа 2022, 16:11

Шестой год подряд умётцы помогают малоимущим семьям собирать детей в школу

В преддверии нового учебного года в Центре социальных услуг для населения района начали сбор школьных принадлежностей для детей из многодетных и малоимущих семей. За пять лет действия благотворительной акции «Собери ребёнка в школу» в Умётском районе помощь получили около 60 семей.

Девятиклассница Валентина Шитикова присоединилась к акции
Девятиклассница Валентина Шитикова присоединилась к акцииФото: предоставлено Ириной Кудачкиной

По данным Центра социальных услуг для населения, с каждым годом акция набирает популярность, так как количество неравнодушных жителей Умётского района растёт. Они приносят в Центр всё, что может понадобиться школьникам для учёбы — канцелярские принадлежности, пеналы, рюкзаки, учебники, школьную форму.

— В Умётском районе акция проходит в шестой раз. За первые четыре года помощь получили 37 семей, а в прошлом году — 21. Надеемся, что и сейчас умётцы не останутся в стороне, поддержат тех, кому сложно по той или иной причине самостоятельно собрать детей в школу, или кто находится в сложной жизненной ситуации,
говорит начальник отдела по работе с населением Центра соцуслуг Умётского района Ирина Кудачкина.

В четвёртый раз в акции участвует девятилетний Андрей Аносов из Умёта. С согласия родителей он старается оказать посильную помощь другим ребятам. В этом году, помимо канцелярских принадлежностей, он принёс свой школьный рюкзак.

— Ранец ещё хороший, я бережно его носил. Почти как новый. Просто мама купила мне с героями Among Us, а этим мне не жаль поделиться,
рассказал Андрей.

Акция «Собери ребёнка в школу» продлится до 25 августа. Каждый желающий помочь детям может принести школьные вещи и принадлежности в Центр социальных услуг для населения Умётского района по адресу: р.п. Умёт, улица Мира, 12.

Семьи, которым необходима помощь в том, чтобы собрать детей в школу, могут обратиться к специалистам Центра по будням с 8:30 до 17:30. Или проконсультироваться по телефону: 8 (47559) 2-42-64.

Автор:Ольга Самар