Лента новостей
Общество22 августа 2022, 18:38

На фестивале «Русские Спасы» угощали по-умётски и освящали новый урожай

В прошедшую субботу, 20 августа, в Умёте прошёл фестиваль «Русские Спасы», посвящённый празднованию Дня района и 85-летию Тамбовской области.

Сноп и плоды нового урожая передали первым лицам района — Юрию Ефремову и Александру Сучкову
Сноп и плоды нового урожая передали первым лицам района — Юрию Ефремову и Александру СучковуФото: Ольга Самар

В субботу, 20 августа, на площади Ленина в р.п. Умёт было многолюдно. Здесь в третий раз с размахом прошёл фестиваль «Русские Спасы», посвящённый празднованию Дня района и 85-летию Тамбовской области.

Освящение нового урожая
Освящение нового урожаяФото: Елена Филимонова

Для гостей праздника предусмотрели немало развлечений и угощений. Сельсоветы района представили подворья: виноградное, малиновое, ореховое, вишнёвое, яблочное, смородиновое, грушевое, сливовое. Изобилие блюд удивляло своим разнообразием и изысканностью. Отведать оригинальные напитки можно было в «Чайном дворике» и «Компотных фантазиях». В «Светлице» желающие могли собрать букетики-обереги из луговых трав, а с хозяйкой «Горницы» — погадать на яблоках и колосках.

Не оставило равнодушных соревнование силачей. Больше всех — 41 раз — с 50-ти килограммовым мешком муки присел за две минуты Денис Кузин из Скачихи. Он и забрал его домой в качестве приза. Чуть меньше результат у Дениса Пискунова из Бибиково, Николая Власова из Берёзовки — по 40 раз, и у Евгения Назарова из Глуховки — 32 раза.

Развлечением для гостей стало и дефиле «Коса — девичья краса», а также обряд, посвящённый снопу, который называется вязанием «Дедовой бороды».

Что за предсказание? Обязательно доброе!
Почетные гости отведали травяного чая ручной сборки в «Чайном дворике»
... и собрали маковейчики — обереги из трав
Хлебосольный Берёзовский сельсовет
Силач из Скачихи Денис Кузин присел с мешком муки 41 раз. Как победитель, забрал его в качестве приза
Мастер-класс по изготовлению кукол
Павильон «Компотные фантазии»
Что за предсказание? Обязательно доброе!Фото: Елена Филимонова

Подвели итоги конкурсов «Лучший садовод», «Лучший медовик», «Лучший цветовод», «Лучшее домовладение». Лучшими садоводами признали Александра Соснова из Умёта и Анатолия Макарова из Берёзовского сельсовета. Лучшими медовиками стали Юрий Ефремов из Умёта и Иван Бычков из Бибиковского сельсовета.

Самые красивые цветы выращивают Светлана Плахова из Умёта, Елена Леонова из Глуховского, Надежда Ерохина из Сергиевского и Людмила Кузнецова из Скачихинского сельсоветов.

А лучшие домовладения у Марины Дегтярёвой из Умёта, Светланы Рожновой из Берёзовского и Елены Кудрявцевой из Софьинского сельсоветов, Николая Шишкина из Сулака и Марины Макушкиной из Оржевского сельсовета. 

Победители конкурса
Победители конкурса Фото: Елена Филимонова
— Праздник чудесный, скучали мы по таким массовым мероприятиям. Даже душой отдохнула. Особенно хороша импровизированная деревня, которую выстроили сельсоветы района. А сколько тематических интересных площадок!
поделилась гостья праздника Надежда Поросятникова, которая пришла сюда вместе со своей семьёй.

Для участников и гостей фестиваля организовали ярмарочную торговлю, мастер-классы, чеканку монет, площадку аквагрима, портреты от художников, народные игры и забавы, детские аттракционы.

Гости фестиваля с удовольствием делали фото на память о фестивале, в том числе в фотозонах, оформленных в русском стиле и с хештегами #Любовь#Семья#Счастье.

На празднике работали художники
Умётцы соскучились по массовым гуляниям
На фестивале было многолюдно
У фотозоны в народном стиле
На празднике работали художникиФото: Ольга Самар

Подвели и итоги конкурса «Спасово изобилие» среди сельсоветов района. Самые необычные варенья приготовила глава Сергиевского сельсовета Светлана Лощинина из малины с яблоком, имбирём, гвоздикой и корицей, а также из малины с дыней и лимоном. Самым оригинальным угощением потчевали на подворье Берёзовского сельсовета – нежным ореховым тортом от жительницы Берёзовки Зинаиды Ионовой. А пирог с яблоками и виноградом весом более двух килограммов, испечённый Наталией Булычёвой из Сулака, признали самым большим. 

Наиболее хлебосольным участником стал Берёзовский сельсовет, который представил более 25 блюд из груши. 

Самым креативным, по единогласному мнению жюри, стало подворье Скачихинского сельсовета. Здесь оригинальным сюрпризом стал торт к 85-летию Тамбовской области с изображением территории района в разрезе сельсоветов, на которых стояли фигурки глав, отвечающих за данную территорию. Представила торт глава сельсовета Елена Чубарова.

Самые нарядные участники были на подворье Глуховского сельсовета — в одинаковых платьях с вишнёвым узором. Лучшую композицию «Три Спаса» сделал Софьинский сельсовет, а лучшее подворье представил Оржевский. 

Но самым основным и долгожданным блюдом стала «Уха по-умётски», приготовленная в рыбацкой деревне по особому рецепту. Жители с удовольствием угощались наваристой ухой среди атрибутов рыбацких будней. 

Ух, и навариста уха «По-Умётски»!
Каждому сельсовету — своя награда
Торт-карта земли Умётской
Ух, и навариста уха «По-Умётски»!Фото: Ольга Самар
— Уха получилась что надо, да и сам праздник – замечательный. Было весело и интересно. После двухлетнего перерыва из-за ковидных ограничений жители соскучились по весёлым праздникам и народным гуляниям. Тем более, что организаторы обещали интересную, яркую и насыщенную программу. И обещание своё выполнили на все 100 процентов,
поделилась впечатлениями участница праздника Надежда Ефремова.

Музыкальным сопровождением фестиваля порадовал ансамбль «Сударушка» Умётского дома культуры, а также творческие коллективы из Гавриловского, Бондарского и Инжавинского районов.

Завершающим моментом праздника стало выступление вокального ансамбля «Вишнёвый сад» и праздничный салют. Фестиваль прошёл в рамках мероприятий событийного туризма Тамбовской области.

Ансамбль «Сударушка» Умётского районного Дома культуры
Ансамбль «Сударушка» Умётского районного Дома культуры Фото: Елена Филимонова
Автор:Ольга Самар