Лента новостей
Общество27 сентября 2022, 11:17

Соцработники и волонтёры помогают пожилым умётцам навести порядок на участке

Работники Центра соцуслуг для населения Умётского района участвуют в региональной акции «Тёплая осень». Она направлена на оказание помощи пожилым людям.

Соцработники и волонтёры помогают пожилым умётцам навести порядок на участке
Фото: предоставлено Центром соцуслуг для населения Умётского района

Осенью сельчане обычно наводят порядок на приусадебных участках, готовят к зиме дом. Главные помощники у пожилых людей, находящихся на надомном обслуживании, — социальные работники.

— Помощь в рамках акции «Тёплая осень» пенсионеры получают на безвозмездной основе. Им оказывают услуги, которые не относятся к основной деятельности учреждения. Мы стараемся помочь маломобильным пожилым людям подготовиться к осенне-зимнему сезону, а также подарить им заботу и частичку своего тепла,
говорит директор Центра соцуслуг для населения Умётского района Маргарита Артёмова.

Также пенсионеры просили помочь навести порядок на придомовой территории и приусадебных участках, помыть окна, посадить чеснок, сделать уборку в доме.

— Очень приятна помощь соцработников. И у дома порядок навели, урожай помогли убрать. Приятно внимание к нам, пенсионерам,
поделилась пенсионерка из села Масловка Нина Пономарёва.

Акция «Тёплая осень» началась 26 сентября и продлится до 10 октября. Она проводится 7-й год подряд. Организатором акции выступает региональное управление социальной защиты и семейной политики.

Автор:Ольга Самар