Лента новостей
Общество6 октября 2022, 14:21

Жительница Умётского района организовала сбор гуманитарной помощи для российских военных

Благодаря инициативе местной жительницы в зону СВО отправятся десятки коробок с одеждой, обувью, продуктами питания и медикаментами.

Благодаря неравнодушным умётцам тамбовским воинам отправили «ГАЗель» гумпомощи
Благодаря неравнодушным умётцам тамбовским воинам отправили «ГАЗель» гумпомощиФото: предоставлено Ольгой Соловьёвой

Идея поддержать таким образом тамбовских ребят пришла жительнице посёлка Красный Октябрь Ольге Соловьёвой. Она всегда занималась благотворительностью, не раз принимала участие в сборе помощи людям в кризисных ситуациях.

 

Вот и в этот раз она не смогла просто следить за новостями и переживать за наших ребят, продолжая сидеть сложа руки. В интернете нашла контакты Тамбовского областного отделения «Боевого братства» и связалась с волонтёрами. Узнав, что нужно в первую очередь, Ольга поместила объявление в социальных сетях, попросила друзей и знакомых собрать необходимые вещи и продукты питания для тамбовских солдат. Муж и дети поддержали её решение.

 

Для общения с умётцами Ольга создала группу «Боевое братство» в «Ватсап». За несколько дней к ней присоединились более двухсот человек.

Жительница Умётского района организовала сбор гуманитарной помощи для российских военных
Фото: Елена Филимонова
— Я просто не могла остаться в стороне от всех этих событий. Мне от всего сердца захотелось хоть чем-то помочь нашим ребятам. Именно тогда пришла решимость организовать группу помощи нашим бойцам, осознание необходимости делать то, что мы можем, каждый на своём месте, для нашей общей победы. Ведь именно сейчас военнослужащим крайне важна любая наша поддержка,
говорит Ольга Соловьёва.

Уже на следующий день жители Умётского района стали приходить по указанному адресу с гуманитарной помощью. Несли одежду, обувь, продукты, гигиенические принадлежности, лекарства, перечисляли денежные средства. На них Ольга вместе с друзьями купила недостающую часть вещей.

Жительница Умётского района организовала сбор гуманитарной помощи для российских военных
Фото: предоставлено Ольгой Соловьёвой
— Мы сначала купили четырнадцать пар сапог, но время года сейчас такое — мокрое и холодное, и эта обувь сейчас просто необходима, поэтому подкупили ещё. В общей сложности приобрели 68 пар утеплённых резиновых сапог,
делится Ольга.

Не остались в стороне и школьники. Они нарисовали рисунки и написали письма солдатам, в которых выразили слова поддержки и пожелания скорейшего возвращения домой.

— Письма, сложенные треугольником, — так трогательно. Можно только представить, как будет приятно солдату получить такую весточку от детей. Прочитала одно из них, без слёз просто нельзя читать, дети пишут что диктует сердце. И каждое письмо заканчивается словами «вернись живым»,
рассказывает Ольга.
/ Фото: предоставлено Ольгой Соловьёвой

Все вещи рассортировали, аккуратно упаковали в коробки и загрузили в машину.

Стараниями жителей удалось собрать 21 коробку медикаментов, 20 больших коробок резиновых сапог, 13 коробок кондитерских изделий, 8 коробок домашней консервации. Люди приносили консервы, мёд, чай, носки, перчатки, тёплую одежду, нижнее бельё, средства личной гигиены, спальные мешки, крем для обуви, сигареты, салфетки и другое. 

Автомобиль «ГАЗель» загрузили полностью. Всю гуманитарную помощь передадут в Тамбовское областное отделение «Боевого братства».

Сама Ольга не ожидала, что так много людей откликнется на её просьбу. Уговаривать никого не пришлось. Несколько дней с утра до позднего вечера звонили, писали, спрашивали: «Вы ещё принимаете? Что нужно ещё?». По её словам, такая сплочённость и огромное желание людей поддержать солдат не могут не радовать.

Жительница Умётского района организовала сбор гуманитарной помощи для российских военных
Фото: предоставлено Ольгой Соловьёвой
— Я очень благодарна всем жителям нашего района, которые не остались равнодушными. Стоило только попросить, сразу откликнулись — пришли, рассортировали, разобрали, сложили в коробки, предоставили машину. Конечно же, одна я бы ничего не сделала. Вместе за столь короткий срок нам удалось получить неоценимую поддержку нашим солдатам. И каждый делал это от чистого сердца, с желанием помочь и поддержать ребят. Спасибо большое и низкий вам поклон! Наша сила в единстве. Да хранят нас Господь и Матерь Божия,
сказала Ольга.

Много слов благодарности направили в адрес организаторов умётцы.

— Я жена и мать солдата. Сердечно вас благодарю за вашу помощь, дай вам Бог здоровья,
пишет участница группы в Ватсапп Наталия.

Поддерживают инициативу не только те, чьи родные участвуют в спецоперации, но и просто неравнодушные жители.

— Вы просто большие молодцы, хочу сказать вам спасибо за ваше доброе дело, чуткость, внимание и добрые сердца, ведь нам даётся возможность помочь, поддержать наших мужчин и ребят в такой тяжёлой обстановке. Дай Бог всем здоровья и благополучия!
говорит жительница Умёта Валентина.

Ольга Соловьёва намерена и дальше продолжать заниматься этим благим делом. Все, кто хочет помочь, могут связаться с Ольгой в соцсетях или по телефону 8-953-701-97-66.

Жительница Умётского района организовала сбор гуманитарной помощи для российских военных
Фото: предоставлено Ольгой Соловьёвой

«Боевое братство» оказывает гуманитарную помощь военнослужащим уже несколько месяцев. Ранее тамбовские студенты-медики помогли врачам луганской больницы, а добровольцы из молодёжки Общероссийского народного фронта оказали помощь жителям Херсона и Херсонской области.

Автор:Елена Филимонова