Лента новостей
Общество16 октября 2022, 09:09

Умётцы смогут выбрать деревни и сёла, где в 2023 году появится мобильный интернет

Стартовало голосование за подключение к мобильному интернету малых населённых пунктов в 2023 году. Проголосовать за подключение сёл и деревень к интернету смогут и жители Умётского района.

Умётцы смогут выбрать деревни и сёла, где в 2023 году появится мобильный интернет
Фото: архив редакции

Сделать свой выбор можно двумя способами:

— на сайте «Госуслуги» во вкладке  «Общественное голосование». Для этого необходимо, чтобы учётная запись на портале была подтверждённой; 

— по почте. В письме необходимо указать имя, адрес регистрации и населённый пункт, куда нужно провести интернет. Письмо направляется на адрес Минцифры РФ: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, стр. 2.

Онлайн-голосование проводится до 12 ноября, а по почте письма будут принимать до 26 ноября.

Вышка сотовой связи в селе Масловка, установленная в 2021 году
Вышка сотовой связи в селе Масловка, установленная в 2021 годуФото: архив редакции
— Сельчане смогут пользоваться видеосвязью и другими удобными цифровыми сервисами и услугами. Мы проехали по сёлам района, проверили покрытие мобильной связью. Там, где её практически не было, установили и подключили вышки Tele-2. И эта работа продолжается,
отметил начальник отдела «Ростелеком» в Умётском районе Сергей Илларионов.

Участие в голосовании могут принять все совершеннолетние граждане. Проголосовать можно только за один населённый пункт из региона, где вы зарегистрированы и только один раз.  Результаты (список населённых пунктов) будут опубликованы Минцифры РФ 26 декабря 2022 года.

Работы по повышению доступности мобильной связи проводятся по программе устранения цифрового неравенства. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Автор:Галина Ситникова