Лента новостей
Общество12 ноября 2022, 09:09

«Боевому братству» в сборе гумпомощи помогает жительница умётского села

Гуманитарную помощь для российских бойцов в Умётское отделение «Боевого братства» привезла жительница деревни Натальевка Анна Карабельникова, через которую односельчане передали в зону СВО вещи и продукты.

Анна Карабельникова (справа) привезла вещи и продукты для военнослужащих от жителей Берёзовского сельсовета
Анна Карабельникова (справа) привезла вещи и продукты для военнослужащих от жителей Берёзовского сельсоветаФото: архив Ольги Соловьёвой

Жительница Умётского района Анна Карабельникова признаётся — всё началось с желания поддержать солдат. Однажды, переписываясь со своей знакомой, Анна узнала, что во многих районах открылись пункты сбора гуманитарной помощи. И стала собирать информацию об этом. В социальных сетях в общей школьной группе Анна увидела сообщение, из которого узнала, что тамбовским ребятам на передовой нужна помощь: тёплые вещи, медикаменты, продукты питания и многое другое. 

— Я сразу рассказала об этом своим близким. Мы собрали деньги, и я поехала в Кирсанов. Там купила вещи, продукты и медикаменты, привезла всё это в Умёт по указанному в сообщении адресу. Там я поближе познакомилась с руководителем местного отделения «Боевого братства» Ольгой Соловьёвой. Чуть позже она добавила меня в свою группу в мессенджере, и я уже была в курсе всех событий. Стала рассказывать об этом соседям, друзьям и знакомым. Ведь не у всех есть интернет и, как оказалось, многие не знают, как помочь, но очень этого хотят,
делится Анна.

Участие в сборе гумпомощи приняли многие жители Берёзовского сельсовета. Помочь военнослужащим сельчане считают своим долгом.

— Когда Аня предложила помочь нашим солдатам, мы откликнулись, не раздумывая. Страшно даже представить, каково им там — на передовой. Мы должны им помогать. Получая эту помощь, они будут чувствовать нашу поддержку,
сказала жительница Берёзовки Людмила Соболева.

Помимо денег, сельчане передают через Анну тёплые вещи, одеяла, постельное бельё, полотенца, продукты питания, средства личной гигиены. Всё собранное женщина отвозит на своей машине в Умётское отделение «Боевого братства», что в 20-ти километров от её дома. 

Несмотря на то, что у Анны четверо детей, а младшей дочке всего полгода, она всегда находит время и не отказывает никому в своей помощи. И готова приехать к каждому, кто обратится к ней.

Из Умёта в Тамбов привезли около 40 коробок с собранной гуманитарной помощью от жителей района
Из Умёта в Тамбов привезли около 40 коробок с собранной гуманитарной помощью от жителей района Фото: архив Ольги Соловьёвой
— Хочется сказать огромное спасибо жителям Берёзовского сельсовета — за помощь, отзывчивость и чуткость. За то, что мы вместе! И так хочется, чтобы защитникам было тепло не только от вещей, которые мы передали, но и от той частички души, которую мы вложили,
делится Аня Карабельникова.

Из Умётского района 9 ноября отправили партию гуманитарной помощи российским военным. В груз вошли продукты, наборы медикаментов, одежда, средства личной гигиены – всего порядка 40 коробок. Помощь собирали в течение двух недель жители всего района, в том числе односельчане Анны Карабельниковой. 

Партия гуманитарной помощи отправилась в региональное отделение «Боевого братства», после этого её пунктом доставки станет Донбасс.

Умётцы собрали третью машину гуманитарки
Умётцы собрали третью машину гуманитарки Фото: архив Ольги Соловьёвой

Напомним, участникам специальной военной операции в Тамбовской области оказывается всесторонняя поддержка. В регионе перезапущена работа волонтёрского штаба #МыВместе. Создан фонд «Развитие Тамбовщины», средства из которого идут на конкретные нужды участников спецоперации. На сегодняшний день туда поступило уже более 108 миллионов рублей. 

Автор:Елена Филимонова