Лента новостей
Общество18 ноября 2022, 17:53

Торжественно и с почестями проводили в армию умётских новобранцев

День призывника стал традиционным в Умётском районе. Он посвящён молодым землякам, которые отправляются служить в Вооружённых Силах РФ. В этот раз шестеро новобранцев приняли участие в торжественном мероприятии и возложили цветы к мемориалу.

Новобранец Кирилл Щурин получает напутствия от руководителей района Юрия Ефремова и Александра Сучкова
Новобранец Кирилл Щурин получает напутствия от руководителей района Юрия Ефремова и Александра СучковаФото: Ольга Самар

В среду, 16 ноября, в Умётском районе состоялся День призывника. На службу в армию из района скоро отправятся шестеро новобранцев.

В торжественной обстановке к юношам обратились глава района Юрий Ефремов, председатель райсовета Александр Сучков и начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта Людмила Цицюрская. Они напутствовали ребят и вручили призывникам памятные подарки.

— Всех молодых людей поздравляю со вступлением во взрослую, ответственную, по-настоящему мужскую жизнь. Несите службу достойно, честно, с высоко поднятой головой. Учитесь новым навыкам, будьте целеустремлёнными и возвращайтесь сильными, крепкими, мужественными. Ждём вас дома настоящими защитниками Отечества! Защищая нашу Родину с честью, гордитесь тем, что за вашей спиной мир и спокойствие целого государства,
напутствовал ребят Юрий Ефремов.
Возложение цветов в мемориалу
Возложение цветов в мемориалуФото: Марина Тихомирова

В этот же день в рамках мероприятия состоялись спортивные состязания, в которых приняли участие учащиеся 11 класса Умётской агроинженерной школы. Победители получили грамоты администрации Умётского района.

Затем у мемориала воинам-умётцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и почтили память земляков минутой молчания. Завершилось мероприятие в историко-краеведческом музее.

В музее с ребятами провели патриотическую беседу и вручили грамоты призёрам соревнований
В музее с ребятами провели патриотическую беседу и вручили грамоты призёрам соревнований Фото: Марина Тихомирова

Осенний призыв в 2022 году стартовал позже обычного на месяц. 30 сентября Президент России Владимир Путин своим Указом определил началом кампании — 1 ноября. Всего на военную службу направят 120 тысяч человек. 

В Тамбовской области призывная кампания продлится до 31 декабря. Необходимое количество призывников осталось на уровне прошлого года, их распределят по Западному военному округу, преимущественно в сухопутные войска. 

Напомним, осенний призыв не связан с проведением спецоперации в Украине, и к участию в СВО призывники привлекаться не будут. Срок службы составит 12 месяцев.

Автор:Ольга Самар