Лента новостей
Общество27 ноября 2022, 09:09

Самое важное — любовь и внимание: многодетные мамы из Умётского района поделились секретами воспитания детей

Сегодня, 27 ноября, мы отмечаем один из самых светлых праздников — День матери. В этот праздничный день настоящие профессионалы в семейном деле — многодетные мамы из Умётского района — рассказали, что они считают главным в воспитании детей.

Елена Королькова с детьми
Елена Королькова с детьмиФото: архив Елены Корольковой

Елена Королькова, мама троих детей:

— Мы с мужем выросли в больших семьях и никогда не скрывали, что тоже хотим не меньше двух детей. В многодетных семьях детям никогда не бывает скучно и одиноко. У них всегда есть компания: будь то прогулка или игра в телефон. Братья и сёстры чувствуют поддержку и всегда готовы прийти на выручку друг другу.

Материнство изменило меня — научило слушать и слышать других. Я не пытаюсь сделать всё по-своему и заставить мужа и детей делать так, как нужно мне. Стараюсь прислушиваться к мнению близких и давать им право выбора. В воспитании руководствуюсь девизом: «Детям нужно дать корни и крылья. Крылья, чтобы они могли высоко взлететь, а корни, чтобы им было куда вернуться», но только взлёты должны быть самостоятельными. Надо давать детям не «рыбу», а «удочку», чтобы они сами смогли добыть достойный улов.

Ольга Марченко (слева) с мамой и сестрой
Ольга Марченко (слева) с мамой и сестройФото: архив Ольги Марченко

Ольга Марченко, мама троих детей:

— Родители, в первую очередь, должны оставаться для своих детей любящими товарищами и соратниками. Я стараюсь предоставлять своим детям свободу выбора — в одежде, стиле, увлечениях. У меня достаточно мягкий характер, дети это очень тонко чувствуют и легко пользуются. Может мои методы воспитания совершенно неправильные с точки зрения педагогики, но я люблю своих дочек, и считаю главным их комфорт и счастье. Конфликт отцов и детей вечен. Поэтому я принимаю выбор своих детей, даже если мне он не по душе. Мои дочки могут прийти ко мне за советом и поддержкой. Я сделаю всё, чтобы направить их энергию в нужное русло и объяснить, как поступать в той или иной ситуации. Но право выбора всё же оставлю за ними. Как и любая мама, я считаю своих детей лучшими и самыми любимыми.

Трудно сказать, какими они вырастут. У каждой девочки свой характер, увлечения. Но главное, чтобы выросли хорошими, добрыми людьми и принесли пользу обществу. Все трудности забудутся, а любовь остаётся в сердце навсегда. А ещё хочется, чтобы у них было больше радости в жизни.

Я хочу пожелать всем мамам наслаждаться материнством, радоваться за своих детей. Пусть они не такие идеальные, как мы мечтаем, но они наполняют нашу жизнь смыслом. Чаще вспоминайте своё детство, свои шалости и не будьте слишком строги с ребёнком.

Семья Шишкиных
Семья ШишкиныхФото: архив Елены Шишкиной

Елена Шишкина, мама пятерых детей:

— Процесс воспитания не ограничивается временем, то есть мы воспитываем детей всю жизнь. И параллельно воспитываем себя. Образ жизни в семье, наш личный пример — всё это играет далеко не последнюю роль. Если много говорить на словах, а дела будут иными, то и эффект будет нулевым.

В семье, где взаимоотношения построены на любви, взаимоуважении с самого начала её зарождения, ребёнок и сам будет расти в гармонии и эту модель перенесёт в свою семью.

А научиться любви, смирению, мудрости, мы можем только у Бога. Ведь Бог и есть любовь. А наши дети — это подарок Божий нам!

Семья Пономарёвых
Семья ПономарёвыхФото: архив Светланы Пономарёвой

Светлана Пономарёва, мама пятерых детей:

Я уже не просто многодетная мама, но и бабушка. У старшего сына Пети подрастают двое деток. Дочка Маша поступила в институт в Пензе, по окончании которого станет агрономом. Трое младших живут с нами Дима учится в 4 классе, а Тима и Тёма пока дошколята.

Каких-то особых секретов воспитания у нас нет всё на личном примере. Мы стараемся дать детям самое важное свою любовь и внимание. Часто проводим вместе время, играем в шахматы, ребята под руководством папы занимаются спортом: подтягиваются на турнике, отжимаются, тренируют силу и выносливость. Посильно помогают по дому.

И, конечно, все они знают, что мы их любим и всегда будем на их стороне, поддержим, поможем. Они всегда могут обратиться к нам со своими проблемами и переживаниями. Ведь для этого и нужна семья.

Семья Карабельниковых
Семья КарабельниковыхФото: архив Анны Карабельниковой

Анна Карабельникова, мама четверых детей:

— Мы с мужем — родители современные. Нельзя сказать, что уделяем какое-то особое внимание воспитанию детей. Мы просто стараемся быть для каждого из них другом. Как говорят: «Хочешь, чтобы ребёнок слушался, слушай его!». Со старшими дочками я как подружка. Главное, ребёнка надо уметь услышать и постараться найти подход. У маленькой пока не знаю, какой будет характер. Но вот у троих старших характеры все разные.

Конечно, дети должны быть вежливыми, уважать взрослых, приходить на помощь слабым. Всё это мы стараемся прививать своим детям. Но, в целом, могу сказать, что я не строгий воспитатель и порой снисходительно отношусь к детским шалостям. Может быть, это и неправильно. Но лучше детей баловать сейчас, неизвестно какая судьба их ждёт впереди.

Авторы:Ольга СамарГалина СитниковаЕлена Филимонова