Лента новостей
Общество3 декабря 2022, 13:59

У мемориала воинам-умётцам почтили память Неизвестного солдата

Сегодня в Умёте, как и по всей стране, у мемориала воинам-землякам прошёл митинг, посвящённый подвигу Неизвестного солдата.

Возложение цветов к мемориалу воинам-умётцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны
Возложение цветов к мемориалу воинам-умётцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Фото: Ольга Самар

В Умёте у мемориала воинам-умётцам прошёл митинг, где почтили память тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. 

Вся Россия 3 декабря склоняет головы перед подвигом Неизвестного солдата. Эта памятная дата посвящена всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

— Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины. Память о нём должна жить и передаваться из поколения в поколение, ведь кто не помнит своего прошлого, у того нет будущего. Низкий поклон героям, погибшим за Родину. Вечная память героям, кто пал безымянными!
отметил глава района Юрий Ефремов.

После минуты молчания глава района, волонтёры, юнармейцы, жители посёлка возложили цветы к мемориалу.

Юнармейцы в почётном карауле у мемориала воинам-умётцам
Волонтёры Умётской школы возложили цветы
Участники митинга
Юнармейцы в почётном карауле у мемориала воинам-умётцамФото: Ольга Самар

В годы Великой Отечественной войны Тамбовщина, как и вся страна, заплатила огромную цену за Победу. Более 420 тысяч наших земляков были призваны в армию и ушли на фронт добровольцами, около 200 тысяч погибли в сражениях.

Напомним, День Неизвестного солдата с 2014 года в России отмечают 3 декабря. Именно в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на могиле Неизвестного солдата.

Автор:Ольга Самар