Лента новостей
Общество29 декабря 2022, 09:09

Рыболовный тур умётской молодёжи взяли на экспертное сопровождение

На Форуме молодёжных инициатив в сфере туризма подвели итоги проекта «Команда 68-2030», который направлен на формирование имиджа Тамбовщины как региона, привлекательного для молодёжи. Глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил участников проекта и наградил победителей.

Команда Умётского района
Команда Умётского районаФото: архив администрации Умётского района

В Мичуринске прошёл финал Форума молодёжных инициатив проекта «Команда 68-2030». Он направлен на системное формирование имиджа Тамбовской области. В этом году главной темой молодёжных проектов стало развитие местного туризма. В течение трёх месяцев 32 команды разрабатывали проекты в формате «От Идеи До Защиты». 

Глава Тамбовской области Максим Егоров поздравил участников проекта и наградил победителей молодёжного проекта «Команда 68-2030». 

Лучшими стали четыре команды из Моршанска и Мичуринска, а также Тамбовского и Первомайского районов. В частности, команда из наукограда планирует создать интернет-платформу «Мич-дом» с картой научного туризма, на которой будут отмечены локации, интересные для посещения. По итогам форума мичуринская команда получила сертификат на производство полиграфической продукции для реализации проекта на сумму 100 тысяч рублей и сертификат на продвижение проекта от департамента туризма и молодёжной политики.

Максим Егоров на Форуме молодёжных инициатив
Максим Егоров на Форуме молодёжных инициативФото: Павел Васильев
— В нашем регионе формируется костяк инициативной молодёжи, обладающей современными компетенциями в различных сферах социальной практики и бизнеса. Мы будем его ежегодно расширять. Молодёжь должна находиться в прямом диалоге с властью, а власть — прислушиваться к молодёжи. Мы уже следуем этому курсу. И проект «Команда 68-2030» – тому подтверждение,
сказал Максим Егоров.

Команда молодёжи Умётского района презентовала рыболовный тур «Зацепи меня». Проект предполагает проведение фестивалей зимней и летней рыбалки на одном из водоёмов района, а также обустройство территории с прокатом рыболовных снастей, удочек и лодок.

Глава региона отметил, что рассчитывает на продолжение всех проектов, созданных молодёжью. Они будут взяты на экспертное и информационное сопровождение, в том числе и проект умётской молодёжи. 

Форум провели на базе школы №5 «НТЦ имени Ивана Мичурина»
Форум провели на базе школы №5 «НТЦ имени Ивана Мичурина»Фото: «Вести-Тамбов»

Участниками проекта стала молодёжь от 16 до 35 лет, проживающая в Тамбовской области и других регионах России. Всего свои проекты представили 33 команды. С 3 октября Правительство региона совместно с сотрудниками Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) проводило приём и отбор заявок на участие в работе муниципальных проектных команд. Участники прошли три проектные сессии, в том числе с профильным обучением на платформе «Россия — страна возможностей. Мастера Гостеприимства». 

С 26 ноября по 15 декабря представители РАНХиГС посетили все 30 муниципальных образований и встретились с командами, участвующим в проекте, для корректировки их наработок и подготовки к защите. Все участники, 224 человека, получили право на профориентационную программу в рамках проекта «Больше, чем работа» (туризм).

Умётцы на форуме в Мичуринске
Умётцы на форуме в МичуринскеФото: архив администрации Умётского района
Автор:Ольга Самар