Лента новостей
Общество16 января 2023, 17:38

Сирота из Умётского района получила первый сертификат на покупку жилья

В прошлом году Олеся Почивалова из Умётского района написала в Центре социальной защиты заявление на денежную помощь от государства на улучшение жилищных условий. Сегодня, 16 января, ей вручили сертификат на приобретение жилья. Реализовать его она должна до конца ноября текущего года.

Олеся Почивалова (в центре) и её муж Константин планируют купить большой и комфортный дом для своей семьи
Олеся Почивалова (в центре) и её муж Константин планируют купить большой и комфортный дом для своей семьиФото: архив Олеси Почиваловой

Детям-cиротам Тамбовской области начали выдавать жилищные сертификаты в 2021 году. Это стало альтернативой ранее заведённому порядку предоставления им квартир для сокращения очереди на получение жилья.

В региональном списке нуждающихся в жилье детей-сирот старше 18 лет значится более 1,5 тысячи человек. В 2022 году предоставлено им более 300 квартир. Размер жилищного сертификата рассчитывается на дату его выдачи, индивидуально. Покупаемая квартира должна быть не менее 18 квадратных метров.

— Обеспечение жильём детей-сирот — одна из важнейших задач социальной политики региона. Проблема существует давно и с помощью сертификатов мы начали её успешно решать. Уверены, что нам удастся сократить очередь на улучшение жилищных условий для детей-сирот,
отметил руководитель региона Максим Егоров.

На денежную помощь от государства на улучшение жилищных условий имеют право неcудимые и дееcпособные дети-cироты старше 23 лет. Ещё одно важное условие — претендент должен  официально работать не менее полугода, либо не работать по серьёзным причинам («декретный отпуск», уход за ребёнком-инвалидом).

Жилищный сертификат — ощутимая помощь для молодых людей. Крыша над головой и обустроенный быт значительно облегчают жизнь. И они не скрывают радости.

— Очень рада, что скоро у меня будет своё жильё. Возьмём ипотеку, а средства сертификата внесём первоначальным взносом. Мечтаем купить дом для нашей семьи, чтобы комфортно было и нам, и нашему четырёхлетнему сыну,
говорит получатель сертификата Олеся Почивалова.

Пока Олеся — единственная из детей-сирот, кто получил сертификат на приобретение жильё в Умётском районе. Но разъяснительная работа с остальными совершеннолетними детьми-сиротами, нуждающимися в жилье, продолжается. 

За получением жилищного сертификата можно обратиться в управление социальной защиты и семейной политики Тамбовской области по адресу: г. Тамбов, ул. Московская, 27а, телефон: 8 (4752) 79-16-31. Или обратиться в Центр социальных услуг для населения Умётского района по адресу: р.п. Умёт, ул. Мира, 12, телефон: 8 (47559) 2-42-64.

Автор:Ольга Самар