Лента новостей
Общество20 января 2023, 09:09

Дети мобилизованных умётцев в школах и детском саду питаются бесплатно

Дети мобилизованных тамбовчан должны быть обеспечены бесплатным питанием в образовательных учреждениях. Такое решение принял Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Дети мобилизованных умётцев в школах и детском саду питаются бесплатно
Фото: tambov.gov.ru

По решению Главы региона Максима Егорова дети мобилизованных жителей области, учащиеся 5-11 классов, могут получать бесплатное горячее питание. Напомним, что ранее такая же льгота на всех школьников с 1 по 4 классы была введена по инициативе Президента Владимира Путина.

По областной мере поддержке муниципалитетам предоставлено право решить, будут это бесплатные школьные завтраки или обеды. При этом мера будет предоставляться в беззаявительном порядке, чтобы избежать долгих бюрократических процедур с оформлением документов.

— Наш долг поддержать тех, кто сражается сегодня за Родину, а также их семьи. В Тамбовской области организована поддержка мобилизованных и их семей по разным направлениям. Вместе с семьями мы ждем скорейшего возвращения домой с победой наших военнослужащих,
отметил Максим Егоров.

В Умётском районе на данный момент проживает один ребёнок мобилизованного, он посещает детский сад. За счёт муниципального бюджета малыш обеспечен трёхразовым бесплатным питанием. Детей школьного возраста этой категории сейчас нет. Но подобная мера поддержки предусмотрена и для них. Об этом сообщили в отделе образования администрации Умётского района.

В Тамбовской области продолжает работу фонд «Развитие Тамбовщины», созданный по инициативе предпринимателей. Каждый желающий может поддержать российских военнослужащих. Реквизиты для перечисления средств доступны на сайте фонда во вкладке «Как помочь». Сумма денежной помощи от благотворителей региона превысила 161 миллионов рублей. Больше 110 миллионов рублей направлено на закупку обмундирования, снаряжения, оборудования.

Автор:Ольга Самар