Лента новостей
Общество27 января 2023, 13:13

Умётцы почтили память блокадников Ленинграда

Сегодня, 27 января, в День полного снятия блокады Ленинграда, к мемориалу воинам-умётцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны возложили цветы.

Умётцы почтили память блокадников Ленинграда
Фото: Елена Филимонова

В этом году исполняется 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда. Почтить память героев собрались представители администрации района, совета ветеранов войны и труда, активисты движения «Волонтёры Победы» и отряда «Альянс», юнармейцы, работники Дома культуры, педагоги и учащиеся  агроинженерной школы посёлка, жители района.

— Сегодня мы вспоминаем защитников и блокадников Ленинграда. Именно в этот день советским войскам удалось прорвать блокаду и освободить жителей, которые 872 дня и ночи самоотверженно и стойко боролись за свободу великого города. Но наш народ выдержал все эти тяготы и лишения, и наша советская армия не сдала Ленинград. Давайте никогда не забывать память тех, кто отдал свою жизнь за наш советский народ,
отметил глава района Юрий Ефремов.
Умётцы почтили память блокадников Ленинграда
Фото: Елена Филимонова

Подвиг героев почтили минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. Продолжилось мероприятие в историко-краеведческом музее.

В этот день в районе также объявили о начале месячника военно-патриотической работы «Память зажигает сердца». В агроинженерной школе  прошёл цикл​ мероприятий, посвящённый полному освобождению​ Ленинграда — уроки мужества «Блокадный хлеб», «900 дней блокады», экскурсии в школьном​ музее на темы: «Освобождение​ блокадного Ленинграда», «Женщины-защитницы Родины…», «Дети​ войны».

Подобные мероприятия прошли и в филиалах базовой школы, библиотеке, сельских клубах.

Автор:Елена Филимонова