Лента новостей
Общество2 февраля 2023, 13:13

В Умёте почтили память героев Сталинградской битвы

В Умётском районе сегодня, 2 февраля, проходят памятные мероприятия, посвящённые 80-й годовщине победы в Сталинградской битве. Жители почтили память погибших в сражении, вспомнили историю той кровопролитной битвы.

В Умёте почтили память героев Сталинградской битвы
Фото: Елена Филимонова

В четверг, 2 февраля, отмечается День победы в Сталинградской битве. В Умётском районе прошли памятные мероприятия, посвящённые 80-й годовщине события, главным из которых стал торжественный митинг у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Почтить память героев собрались представители администрации района, активисты движения «Волонтёры Победы» и волонтёры отряда «Альянс», юнармейцы, работники районного Дома культуры, педагоги и учащиеся агроинженерной школы посёлка, жители района.

— Сегодня мы чтим память героев Сталинградской битвы — одной из величайших битв в истории Великой Отечественной войны. Более 200 дней и ночей продолжалось это сражение и завершилось 2 февраля 1943 года разгромом группировки немецко-фашистских войск на сталинградском направлении. Мы все должны помнить подвиг наших солдат и офицеров, подвиг нашего народа,
отметил глава района Юрий Ефремов.
Глава района Юрий Ефремов возложил цветы к «Вечному огню»
Юнармейцы во время торжественного митинга у мемориала воинам-умётцам
Во время торжественного митинга у мемориала воинам-умётцам
Глава района Юрий Ефремов возложил цветы к «Вечному огню»Фото: Елена Филимонова

В обороне Сталинграда участвовали и уроженцы Умётского района — Пётр Васильевич Бросалин, Яков Михайлович Неликаев, Иван Степанович Гусаров, Иван Иванович Рыбаков, Николай Григорьевич Варлашкин, Владимир Фролович Галактионов, Николай Степанович Стенин, Сергей Григорьевич Тимакин.

Подвиг героев почтили минутой молчания. Завершилась встреча церемонией возложения цветов к мемориалу.

В районе в этот день и накануне прошли патриотические мероприятия. Вспомнили героев в школах, библиотеках, в историко-краеведческом музее.

Автор:Елена Филимонова