Лента новостей
Общество8 февраля 2023, 09:09

Трёх детей-сирот из Умётского района обеспечили жильём

В 2023 году Олеся Почивалова получила сертификат на приобретение жилья, а Виктор Шматов и Богдан Видяпин — однокомнатные квартиры. Все они из Оржевского сельсовета.

Виктор Шматов из Умётского района получил квартиру в родном Мичуринске
Виктор Шматов из Умётского района получил квартиру в родном МичуринскеФото: архив Виктора Шматова

Обеспечение жильём детей-сирот — одна из важнейших задач социальной политики региона. Для её решения по поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова ежегодно увеличивается финансирование этого направления. Если в 2022 году на эти цели было направлено более 561 миллиона рублей, то в 2023 году планируется израсходовать около 651 миллиона рублей.

— Проблема обеспечения жильём детей-сирот существует давно. Рад, что в прошлом году мы начали активно ее решать, в том числе с помощью новой меры социальной поддержки — жилищного сертификата. Уверен, что нам удастся сократить очередь на улучшение жилищных условий для детей-сирот,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Как сообщили в министерстве социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, в 2022 году новоселье справили 371 человек из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом 57 из них воспользовались новой мерой социальной поддержки — жилищным сертификатом.

Среди ни и трое ребят из Умётского района. Олеся Почивалова выполнила все условия для получения помощи от государства на приобретение жилья посредством сертификата. Она работает уже больше полутора лет воспитателем в детском саду, параллельно заочно получает образование в одном из московских колледжей.

Вместе с семьёй они планируют потратить средства сертификата на покупку квартиры в Тамбове. Сертификат на улучшение жилищных условий Олеся получила 16 января.

— Так здорово, что есть возможность получить своё жильё раньше срока. В очереди ещё не один год бы стояла,
делится Олеся.
Олеся Почивалова (в центре) и её муж Константин планируют купить комфортную квартиру для своей семьи
Олеся Почивалова (в центре) и её муж Константин планируют купить комфортную квартиру для своей семьиФото: архив Олеси Почиваловой

В середине января ключи от новой однокомнатной квартиры в Мичуринске получил Виктор Шматов. Парень сейчас учится на четвёртом курсе филфака Мичуринского государственного аграрного университета, но после его окончания планирует отучиться ещё и на психолога, чтобы затем связать свою жизнь именно с этой профессией.

— Это мой родной город, здесь сестра, бабушка. Я рад, что квартиру мне дали именно в Мичуринске. Теперь у меня есть всё для дальнейшей жизни: своё жильё, учёба в вузе, серьёзные планы на жизнь,
рассказал Виктор Шматов.

Ещё один счастливый обладатель собственного жилья — Богдан Видяпин, он получил «однушку» в городе Рассказово. Богдан работает в строительной организации и мечтает, что его семье будет комфортно в новой квартире.

В министерстве социальной защиты и семейной политики Тамбовской области отметили, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставляются однокомнатные квартиры со всеми удобствами площадью не менее 29 квадратных метров. По желанию ребят им помогают в обустройстве квартир, трудоустройстве, оформлении документов на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Сейчас в региональном списке нуждающихся в жилье детей-сирот старше 18 лет — 1439 человек. Для сравнения, в прошлом году в него входили 1645 человек.

Автор:Ольга Самар