Лента новостей
Общество22 февраля 2023, 09:09

Умётцы с начала года оформили шесть соцконтрактов

Всего в регионе в первые месяцы 2023 года жители заключили 189 социальных контрактов. На реализацию бизнес-планов государство выделяет до 350 тысяч рублей.

Марина Буслаева оформила в 2022 году соцконтракт на развитие собственного дела
Марина Буслаева оформила в 2022 году соцконтракт на развитие собственного делаФото: архив Центра социальных услуг для населения Умётского района

В Тамбовской области с начала года 189 жителей заключили социальные контракты. Из них: на открытие индивидуальной предпринимательской деятельности — 72, по поиску работы — 47, на разведение личного подсобного хозяйства — 27, на иные мероприятия — 43. 

Соцконтракт — мера социальной поддержки, призванная вывести нуждающуюся семью из категории «малообеспеченной». Механизм направлен на повышение материального благосостояния граждан, прежде всего семей с детьми, и преодоление ими трудной жизненной ситуации.

Суть программы заключается в финансировании бизнес-планов граждан. Средства предоставляет государство. Самой популярной категорией стало открытие своего дела в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя. В зависимости от бизнес-плана на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности выделяют до 350 тысяч рублей, которые можно потратить на оборудование, расходный материал, аренду помещения и другое.

По мнению Главы Тамбовской области Максима Егорова, соцконтракт является эффективной практикой по повышению материального благосостояния жителей. 

— Наша основная задача — обеспечить повышение качества жизни и материальной обеспеченности граждан. Тамбовчане, которые воспользовались такой социальной поддержкой, создали для себя дополнительный источник дохода. В 2022 году в регионе заключено 1315 соцконтрактов. Я считаю соцконтракт отличной практикой, мы будем развивать её и далее,
отмечает Глава области Максим Егоров.

В Умётском районе в 2022 году заключено 22 социальных контракта: восемь из них направлены на поиск работы, три — на открытие собственного дела, одиннадцать — на развитие личного подсобного хозяйства. В январе-феврале текущего года умётцы оформили ещё шесть: по два на развитие личного подсобного хозяйства, трудоустройство и иные (направленные в помощь многодетным семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации).

Умётцы с начала года оформили шесть соцконтрактов
Фото: архив Центра социальных услуг для населения Умётского района

К примеру, Буслаева Марина, мама двоих детей, в прошлом году заключила контракт на развитие своего дела — она изготавливает на заказ кондитерские изделия. Закупила необходимое оборудование, расходный материал. Оформилась самозанятой. Сейчас Марина предлагает своим клиентам широкий ассортимент продукции: торты, капкейки, зефир, трайфлы и многое другое. Благодаря социальному контракту доход семьи значительно увеличился.

— В жизни каждого человека бывают ситуации, когда нужна помощь. Тем более людям, которые начинают или развивают свое дело! Социальный контракт — это огромная поддержка и помощь от государства! Всё предельно понятно, сложностей не возникло. Просто бери и делай! Трудись и всё получится!
делится Марина Буслаева.

Оформить соцконтракт можно по принципу «одного окна». Достаточно подать заявление через портал госуслуг или обратиться с заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства или в МФЦ.

Для заключения контракта нужно обратиться в органы соцзащиты или МФЦ. Потребуется заявление, сведения о составе семьи, доходах и имуществе. Законодательную основу и порядок разъясняют Приказ Министерства труда и социальной защиты и постановление администрации Тамбовской области.

Соцработники ежемесячно контролируют выполнение семьёй обязательств, предусмотренных контрактом. В случае их неисполнения предоставление денежной выплаты прекращается.

Автор:Ольга Самар