Лента новостей
Общество9 марта 2023, 17:17

В Инжавинском районе откроют народный памятник участникам СВО

Памятник установили в посёлке Землянский. Это первый народный памятник всем участникам специальной военной операции в Тамбовской области. Его автором стал житель Котовска Роман Ганьшин. В монументе он увековечил образ погибшего в ходе спецоперации знакомого.

В Инжавинском районе откроют народный памятник участникам СВО
Фото: скриншот видео, ntv.ru

В Инжавинском районе установили первый народный памятник всем участникам специальной военной операции. Идея его создания возникла у котовского скульптора Романа Ганьшина после гибели его знакомого — сержанта спецназа с позывным Медведь. Он стал прообразом скульптуры памятника. Сюжет об этом вышел на канале НТВ.

Памятник установили в посёлке Землянский. Как пишет сайт «ТОП68», идеей создать монумент в честь всех участников спецоперации ветеран боевых действий Роман Ганьшин и его армейский товарищ Владимир Распопов объединили десятки жителей. Местные сельхозпроизводители и предприниматели закупали стройматериалы, землянские школьники помогали делать постамент.

Работа над созданием трёхметровой скульптуры защитника Донбасса длилась 7 месяцев. Все расходы по её изготовлению Роман Ганьшин взял на себя. 

Автор:Ольга Самар