Лента новостей
Общество10 марта 2023, 13:13

«Парта Героя» появилась в одной из школ Умётского района

Торжественное открытие «Парты Героя» в честь участника специальной военной операции Александра Синякина состоялось в Оржевском филиале Умётской школы.

«Парта Героя» появилась в одной из школ Умётского района
Фото: архив Оржевского филиала Умётской школы

В Оржевском филиале Умётской школы торжественно открыли «Парту Героя» в честь выпускника школы — участника СВО Александра Синякина. Размещённые здесь материалы рассказывают учащимся об их земляке. Александр одним из первых отправился на специальную военную операцию. Во время службы он проявил героизм и самоотверженность, за что удостоен, по Указу Президента РФ, ордена Мужества.

— В школьные годы Саша отличался своей активностью, с большим энтузиазмом брался за любые дела. Сегодня он — настоящий пример мужества для наших девчонок и мальчишек,
говорят педагоги.

После окончания Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина 12 ноября 2013 года Александра призвали на срочную службу. Через несколько месяцев он подписал свой первый контракт. За всё время несения службы он неоднократно поощрялся командованием воинской части. С 24 февраля 2022 года в составе своей роты Александр принимает участие в специальной военной операции.

На торжественном открытии собрались ученики начальных классов и среднего звена, члены юнармейского отряда «Русичи», педагоги и выпускники школы. Участники патриотического мероприятия отметили, что с большим уважением относятся к своим героям прошлого и настоящего и пообещали хранить историческую память.

«Парта Героя» появилась в одной из школ Умётского района
Фото: архив Оржевского филиала Умётской школы

В Оржевском филиале это уже вторая «Парта Героя». Первую открыли в 2019 году в память о погибшем в Чеченской войне Владимире Романцеве, который был награждён орденом Мужества посмертно.

«Парта Героя» — почётное место. Традиционно право сидеть за ней предоставляется самым активным ученикам — отличникам и тем, кто наилучшим образом проявил себя в общественной жизни школы.

Образовательный проект «Парта Героя» запустила партия «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа» в 2018 году. Он в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код, ведущий на официальный портал с информацией о героях.

Автор:Галина Ситникова