Лента новостей
Общество13 марта 2023, 13:13

В Умётском районе сельсоветы преобразуют в один муниципальный округ

В Тамбовской области проводится реформа органов местного самоуправления. Это позволит консолидировать денежные ресурсы и осуществлять масштабные проекты по строительству и капитальному ремонту соцобъектов, принимать участие в конкурсах на получение федеральных грантов, участвовать в госпрограммах.

Съёмка посёлка Умёт с высоты птичьего полёта
Съёмка посёлка Умёт с высоты птичьего полётаФото: https://ok.ru/umet68

В Тамбовской области много сельсоветов с небольшой численностью населения. Соответственно и бюджеты их невелики, что мешает решению проблем с дорогами, благоустройству, участию в областных и федеральных программах.

Решить их силами одного муниципального образования удаётся не всегда. А вот в рамках единого округа, имеющего один бюджет и управленческий аппарат, возникает больше возможностей для решения проблем в сфере ЖКХ, благоустройства, дорожного ремонта и модернизации социальных объектов, например, домов культуры.

При этом сельсоветы в населённых пунктах продолжат исполнять полномочия: их функции перейдут к сотрудникам соответствующих территориальных отделов администрации муниципального округа. Располагаться они будут по местонахождению сельсоветов.

— Таким образом, у сотрудников администрации муниципального округа появится больше времени для решения непосредственно вопросов местного значения и проблем населения. А у населения не будет неопределённости в том, куда обращаться за решением тех или иных вопросов,
пояснили в администрации Умётского района.
Флаг Умётского района
Флаг Умётского районаархив редакции

Отметим, что в Тамбовской области преобразования произойдут с учётом мнения жителей сельских территорий.

Автор:Ольга Самар