Лента новостей
Общество18 марта 2023, 09:09

Паводковая ситуация в Умётском районе стабильная

На водоёмах специалисты провели контролируемый сброс воды. Коммунальные и оперативные службы приняли все меры безопасности. Угрозы жизни и здоровью людей нет.

Паводковая ситуация в Умётском районе стабильная
Фото: Галина Ситникова

Ранний приход весеннего тепла в этом году и дожди привели к повышению уровня воды в водоёмах и подтоплению низменных мест уже в марте. Обстановка, по мнению специалистов, осложнилась тем, что земля пока не оттаяла и грунтовым водам некуда уходить.

— В настоящее время паводковая ситуация в районе находится под контролем. За всеми водоёмами закреплены ответственные лица. Провели контролируемый сброс воды. Больших подтоплений не было,
говорит начальник отдела ГО и ЧС Алексей Янин.
Паводковая ситуация в Умётском районе стабильная
Фото: Галина Ситникова

По данным администрации Умётского района, в райцентре наблюдались незначительные проблемы на участках улиц Транспортная, Гагарина, Садовая, но движение автотранспорта не приостанавливалось. Угрозы безопасности дорожного движения нет.

Переезд в селе Ивановка после паводка
Переезд в селе Ивановка после паводкаФото: Надежда Гусева

В период паводка практически  ежегодно происходит размытие берега реки Вяжля в селе Ивановка. Не стала исключением и эта весна. Как пояснили в отделе гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации района, сейчас уровень воды в реке снизился. Значительных разрушений перехода не произошло.

Специалисты в оперативном режиме проводят ежедневный мониторинг паводковой ситуации. В случае необходимости принимаются соответствующие меры. Если возникнет какая-то сложная ситуация жители смогут сообщить по телефонам службы спасения 112 и ЕДДС 8(47559) 2-46-51.

Автор:Галина Ситникова