Лента новостей
Общество23 марта 2023, 17:17

Умётский педагог напомнила детям и их родителям о правилах безопасности в дни школьных каникул

В весенние каникулы дети много времени проводят без присмотра взрослых. Чтобы отдых был интересным и не обратился неприятными последствиями, с правилами безопасности в дни школьных каникул родителей ознакомила заместитель директора по воспитательной работе Умётской школы Олеся Потанина.

Умётский педагог напомнила детям и их родителям о правилах безопасности в дни школьных каникул
Фото: архив Олеси Потаниной

Умётские педагоги напомнили родителям о рисках, которые могут произойти с детьми во время весенних каникул. В этот период у детей появляется много свободного времени, и они могут попасть в опасные ситуации. Заместитель директора по воспитательной работе Умётской школы Олеся Потанина отмечает, что особенное внимание сейчас необходимо уделить безопасности на водных объектах. 

— Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоёмы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками,
говорит Олеся Потанина.

Следует помнить, что на весеннем льду легко провалиться. Поэтому детям запрещено выходить в весенний период на водоёмы, переправляться через реку в период ледохода, а также ходить по льдинам и кататься на них.

Педагог отмечает, что не лишним будет научить ребёнка осторожности на дороге, ориентации по основным знакам дорожного движения и правилам безопасного передвижения по травмоопасным местам, а также рассказать ему о правилах личной безопасности. 

Умётский педагог напомнила детям и их родителям о правилах безопасности в дни школьных каникул
Фото: Ольга Самар

Олеся Потанина посоветовала родителям объяснить ребёнку, что такое легковоспламеняющиеся, колющие, режущие, взрывоопасные и огнестрельные предметы и какие опасности они несут. Важно рассказать о том, что нельзя их поднимать, разбирать и играть с ними, если вдруг он обнаружит что-то подобное на улице. 

Дети должны знать о том, что без присмотра взрослых нельзя принимать лекарственные препараты, пользоваться не освоенными ими ранее электроприборами. Взрослые также должны позаботиться и о том, чтобы строительные инструменты, такие как дрели, пилы, ножовки и т.п., хранились в недоступных для ребёнка местах. 

Один из способов подготовить ребёнка к потенциальной опасности — дать ему памятку с телефонами экстренных служб. Позвонить на них можно бесплатно и в любое время суток, даже при отсутствии средств на счёте. 

Автор:Елена Филимонова