Лента новостей
Общество12 апреля 2023, 09:09

Жители Умётского района простились с участником спецоперации

Уроженец умётского села Нижние Пески Николай Проскурин, служивший ранее в отдельном Казачьем отряде «Дон», а затем в ЧВК «Вагнер», погиб выполняя боевую задачу.

Жители Умётского района простились с участником спецоперации
Фото: архив Оржевского филиала Умётской школы

В Умётском районе 8 апреля прошло прощание с участником специальной военной операции Николаем Проскуриным с позывным «Лесник», погибшим при выполнении воинского долга в районе города Бахмут под Артёмовском Донецкой области. Николай был бойцом ЧВК «Вагнер».

На траурной церемонии присутствовали представители районной и местной органов власти, военнослужащие Тамбовского гарнизона, педагоги Оржевской школы, жители Верхних и Нижних Песков, близлежащих сёл. О Николае было сказано много хороших слов.

Он добровольцем отправился в казачью бригаду специального назначения «Дон», отряд «БАРС 21», защищавшую Кинбурнскую косу в Николаевской области. Несмотря на полученную в ходе боёв контузию, Николай заключил второй контракт, с ЧВК «Вагнер». В свои 23 года Николай Проскурин выбрал путь защитника России, путь воина.

— Герой выполнил воинский долг до конца, проявив смелость, мужество и героизм. Ценой своей жизни он защищал нашу Родину, мирное небо над нами. Земляки гордятся им и сохранят память о нём,
отметил глава района Юрий Ефремов.

Тихий, спокойный, вежливый и бесконечно добрый, таким запомнили Колю те, кто его знал. Друзья и знакомые говорят, что он был отчаянным мечтателем, что в наше прагматичное время довольно большая редкость. В мирное время на таких людей почти не обращают внимания, потому что они не стремятся выделиться из массы любой ценой. Но в трудные времена такие люди незаменимы, отмечают те, кто знал Николая.

Жители Умётского района простились с участником спецоперации
Фото: архив Оржевского филиала Умётской школы
— Я хорошо знал Колю. Скромный, он никогда не бил себя в грудь кулаком, не кричал на каждом углу о любви к Родине, но «с первых дней годины тяжкой, в трудный час земли родной» отправился штурмовать улицы и промзону Бахмута. Это такой современный толстовский Платон Каратаев, «самый обыкновенный солдат», «маленький человек» с большой отзывчивой душой и огромным любящим сердцем. Убеждён, что на таких людях, как Проскурин Коля, Россия держалась, держится и будет держаться. Коля осознанно выбрал для себя путь воина, защитника Отечества. Быть воином — жить вечно,
вспоминает о погибшем учитель Оржевского филиала Умётской школы, житель села Нижние Пески Владимир Крапивин.

Николай Проскурин был самым молодым в отряде Дон. Молодой, но очень боевой. Сослуживцы отмечают, что он всегда рвался на передовую. Прислушивался к старшим и учился. Хотел стать хорошим бойцом.

— Мы все скорбим и сожалеем о его гибели. Светлая память нашему брату «Леснику». Спи спокойно Николай. Мы, все его боевые друзья, выражаем глубокие соболезнования родным и близким Николая. Это тяжëлая утрата,
говорят его сослуживцы.

Похоронен Николай в селе Нижние Пески.

Автор:Ольга Самар