Лента новостей
Общество13 апреля 2023, 09:09

Муниципалитеты Тамбовщины могут получить субсидии на развитие событийного туризма

О финансовой поддержке городам и районам на подготовку событийных фестивалей было сказано на еженедельном совещании у главы региона Максима Егорова.

Ансамбль «Сударушка» Умётского районного Дома культуры на прошлогоднем фестивале «Русские Спасы»
Ансамбль «Сударушка» Умётского районного Дома культуры на прошлогоднем фестивале «Русские Спасы»Фото: Елена Филимонова

Впервые в Тамбовской области вводят новый механизм поддержки развития событийного туризма. Теперь города и районы могут претендовать на финансовую поддержку для реализации уникальных туристических проектов. регион предоставит субсидии муниципалитетам по итогам конкурсного отбора. Об этом шла речь на еженедельном совещании Главы области Максима Егорова.

Максимальная сумма субсидии одному муниципалитету составит 3 млн рублей. Деньги можно потратить на подготовку площадки для мероприятия, оснащение её нужным оборудованием, разработку концепции и программы, проведение рекламной кампании в СМИ.

Приём заявок от муниципалитетов на получение субсидии стартовал 10 апреля и продлится до 21 апреля. По итогам конкурса поддержку получат не менее пяти событийных мероприятий, запланированных на 2023 год. Общий объём финансирования конкурса — 15 млн рублей. 

— Событийный туризм является одним из приоритетных видов туризма для региона, его развитие оказывает значительное влияние на рост турпотока. Посещение концертов, фестивалей и спортивных состязаний может стать как самостоятельной целью путешествия, так и дополнительным приятным впечатлением от поездки. Важно, чтобы таких интересных событий в нашем регионе становилось всё больше,
отметил Максим Егоров.

Субсидии предоставят на конкурсной основе. Преимущество будет у крупных культурно-зрелищных мероприятий, которые смогут привлечь туристов. Одно из главных требований — фестиваль должны посетить не менее тысячи человек.

О правилах участия в конкурсе можно прочесть здесь.

Подробности о подготовке документов можно выяснить в министерстве туризма и молодёжной политики Тамбовской области по телефонам: 8 (4752) 79-20-86, 79-22-69.

Автор:Ольга Самар