Лента новостей
Общество29 апреля 2023, 17:17

В Умётском районе пройдёт месячник по детской безопасности на железной дороге

На первом линейном участке Ртищевской дистанции пути в Умётском районе в период с 1 мая по 1 июня объявлен детский месячник «Уступи дорогу поездам», направленный на предупреждение травматизма несовершеннолетних на железной дороге.

В Умётском районе пройдёт месячник по детской безопасности на железной дороге
Фото: Елена Филимонова

Игры, невнимательность и беспечность на объектах железнодорожной инфраструктуры — главные причины травмирования несовершеннолетних. Пренебрегая правилами поведения на железной дороге, дети и подростки переходят пути в непредназначенных для этого местах, забираются на крыши вагонов и опоры железнодорожных мостов, в результате получают различные травмы, зачастую несовместимые с жизнью.

— Именно в конце учебного года, перед началом летних каникул, возрастает необходимость проведения разъяснительной работы с детьми по соблюдению правил безопасности вблизи железнодорожных путей,
говорит дорожный мастер первого линейного участка Роман Филимонов.

Железнодорожники призывают граждан, в первую очередь, родителей школьников и дошкольников, всегда напоминать своим детям о правилах поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры и не оставлять их без присмотра на железнодорожных путях и платформах.

Железная дорога не опасна для тех, кто соблюдает правила, кто внимателен и осторожен, дисциплинирован в опасной зоне. А правила железнодорожного транспорта просты, надо просто их выполнять.

Автор:Елена Филимонова