Лента новостей
Общество4 мая 2023, 13:13

Ветерану Великой Отечественной войны из Умёта в канун Дня Победы вручили часы от Главы региона

Сегодня в преддверие празднования Дня Победы ветерана Великой Отечественной войны из Умёта Василия Андреевича Щекина навестили заместитель Главы Тамбовской области Любовь Третьякова, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Юрий Плужников и глава Умётского района Юрий Ефремов.

Ветерану Великой Отечественной войны из Умёта в канун Дня Победы вручили часы от Главы региона
Фото: Ольга Самар

Сегодня, 4 мая, умётского ветерана Василия Андреевича Щекина, по поручению Главы региона Максима Егорова, посетили гости из Тамбова.

Заместитель Главы Тамбовской области — министр финансов Любовь Третьякова, заместитель председателя Тамбовской областной Думы Юрий Плужников, глава района Юрий Ефремов поздравили Василия Андреевича с наступающим праздником. Гости также вручили ветерану подарок от Максима Егорова — противоударные наручные кварцевые часы, выпущенные к 85-летию региона, с изображением на циферблате герба Тамбовской области. 

Часы в подарок ветерану от Главы Тамбовской области Максима Егорова
Часы в подарок ветерану от Главы Тамбовской области Максима ЕгороваФото: Ольга Самар
— Живите, это сейчас так важно — как никогда!
пожелала ветерану Любовь Третьякова, вручая ему часы от главы Тамбовской области Максима Егорова.

Василий Андреевич Щекин родился в 1930 году в селе Сабуровка Умётского района. Окончил четыре класса, до армии работал трактористом в совхозе «Сулакский». С 1949 по 1954 годы он служил в Советской Армии, где в 1951 году принимал участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины.

После армии вернулся домой и продолжил работать в совхозе «Сулакский» плотником. В 1965 году Василий Андреевич переехал в Умёт, где живёт вместе с женой у одной из двух дочерей.

Фото с ветераном на память
Фото с ветераном на память Фото: Ольга Самар

К сожалению, всё меньше остаётся ветеранов, фронтовиков, отстоявших мир от фашизма во время Великой Отечественной войны. В Умётском районе остались два ветерана: Василий Андреевич Щекин из Умёта и Пётр Иванович Шинкин из села Ивановка.

Автор:Ольга Самар