Лента новостей
Общество24 мая 2023, 13:13

Инспектор пожнадзора напомнил умётцам о пожарной безопасности в дни летних каникул

Скоро наступят долгожданные летние каникулы – самые любимые и длительные. Чтобы отдых был интересным и не обратился неприятными последствиями, с элементарными правилами поведения в дни летних каникул родителей ознакомил главный пожарный инспектор Умётского района Алексей Лисенков.

Инспектор пожнадзора напомнил умётцам о пожарной безопасности в дни летних каникул
Фото: Ольга Самар

Пожарный инспектор напомнил родителям о рисках, которые могут произойти с детьми во время летних каникул. В этот период они часто остаются дома одни, поэтому важно разъяснить им правила поведения с электроприборами, рассказать, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод.

— Объясните детям опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, напомните о том, что огонь моментально распространяется по сухостою и пуху, чему хорошо способствует жаркий день, а также ветреная погода,
говорит Алексей Лисенков.

Инспектор отмечает, что не менее важно рассказать ребятам про опасность поражения электрическим током. Взрослые должны позаботиться о том, чтобы дома использовались только исправные электрические приборы, а изоляция проводов была без повреждений.

Объясните ребёнку, что также особую опасность в себе несёт обрыв электрических проводов во время летних гроз и дождей, сопровождающихся сильными порывами ветра. Дети должны знать о том, что, во избежание поражения электрическим током, такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг сыро. О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым, чтобы те вызывали соответствующую ремонтную службу.

— Будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время. Побеседуйте с ними и ещё раз напомните правила пожарной безопасности,
предупреждает инспектор пожнадзора.

По возможности не оставляйте детей без присмотра. Не забывайте на виду спички, зажигалки. Чаще напоминайте детям об опасности игры с огнём. Нужно стремиться к тому, чтобы ребёнок осознал, что спички — не игрушка, а огонь — не забава, чтоб у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжёлом бедствии для людей. Расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребёнка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в шкафах или под кроватью, забиваются в угол. Убедитесь, что ребёнок знает свой домашний адрес.

— Обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи и разместите на самом видном месте, где первой строкой должны быть написаны телефоны спасения: телефон пожарно-спасательной службы — «101» и Единой Дежурной Диспетчерской Службы — «112»,
напоминает Алексей Лисенков.

Позвонить на них можно бесплатно и в любое время суток, даже при отсутствии средств на счёте.

Автор:Елена Филимонова