Лента новостей
Общество26 мая 2023, 17:17

Инспектор Россельхознадзора напомнила умётцам о правилах хранения хлеба

Покупая ароматный хлеб, хочется как можно дольше сохранить его свежим. Но он быстро становится чёрствым, а иногда даже покрывается плесенью. Советы, как этого избежать дала Лилия Иванушкина, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.

Инспектор Россельхознадзора напомнила умётцам о правилах хранения хлеба
Фото: Елена Филимонова

Чтобы хлеб дольше оставался свежим, его рекомендуется хранить при комнатной температуре 18-25 градусов Цельсия и влажности воздуха не выше 75%.  Так он не теряет свежесть в течение трёх дней. Но если хлеб без упаковки, срок сокращается до суток.

— Но срок можно продлить, если правильно хранить хлебобулочные изделия. Правила зависят от того, насколько вы хотите продлить их жизнь и где собираетесь хранить,
говорит государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Лилия Иванушкина.

По словам специалиста, самый удобный вариант — это хлебница. Но для хранения изделий подойдёт не каждая.

Металлические и пластиковые не впитывают запахи и не пропускают плесень. Но их периодически необходимо чистить со средством для мытья посуды. 

Деревянные контейнеры привлекают экологичностью, но у них нет других важных преимуществ. Без должного ухода они превращаются в рассадник микробов и спор. Чтобы избежать этого, протирайте хлебницу уксусным раствором. Затем хорошенько просушите бумажной салфеткой и поставьте на солнце.

Если вы все-таки хотите хлебницу из дерева, выбирайте варианты из бамбука. Он более устойчив к бактериям.

Какую бы вы не выбрали хлебницу, очищайте ее от хлебных крошек. Иначе есть вероятность, что в них останутся споры плесени и других грибков.

— Не кладите в контейнер только что выпеченный хлеб. Иначе внутри повысится уровень влаги, а это станет отличной средой для развития грибка,
советует Лилия Иванушкина.

Следует помнить, что нельзя класть хлеб в места, где есть сильный запах. Например, рядом с сырыми овощами, открытой банкой чая или кофе. Также избегайте солнечных лучей, сквозняков и мест рядом с плитой и батареей.

Если в хлебницу насыпать 2-3 щепотки соли, она впитает лишнюю влагу и защитит продукт от бактерий.  

Не совсем правильно хранить хлеб в холодильнике. При более низких температурах изделия быстрее теряют влагу и становятся чёрствым.

Также это опасно тем, что они впитывают лишние запахи. А если на полке что-то испортилось, изделия не просто потеряют вкус, но и будут не совсем приятно пахнуть.

Инспектор Россельхознадзора напомнила умётцам о правилах хранения хлеба
Фото: Елена Филимонова
— Если вы хотите сохранить хлеб надолго, заморозьте его. Он будет свежим даже спустя три месяца,
отмечает специалист.

Замораживайте изделия нарезанными ломтиками, а не буханкой. Так их будет легче размораживать. Предварительно оберните их в фольгу, пленку или полиэтиленовый пакет.

Не менее важно правильно разморозить хлеб. Для этого используйте микроволновку. Заверните изделие во влажное полотенце и поставьте его на 5 минут, выставив нужный режим.

Для разморозки также подойдет духовка. Сбрызните хлеб водой и поставьте в духовку при 170°C. Понадобится примерно 15 минут. Изделие на вкус и вид получится таким, будто его испекли только что.

Если у вас есть тостер с режимом разморозки, загрузите ломтики на 5 минут и получите ароматные тосты.

Дольше всего хлеб размораживается при комнатной температуре, обычно на это уходит до 10 часов. В этом случае достаточно оставить его на столе, заранее обернув бумагой.

Какой бы способ хранения вы не выбрали, всегда помните о нескольких правилах:

  • соблюдайте температурные условия — это около 25°C и 75% влажности;
  • изделия в месте, где не слишком жарко и холодно;
  • не оборачивайте хлеб в плотный полиэтиленовый пакет, оставляйте отверстия;
  • соблюдайте чистоту — мойте хлебницу, не оставляйте в ней крошки;
  • не храните в одном месте черный и белый хлеб — у них разная среда окисления и влажности;
  • нарезайте ломтики с середины — корочка теряет влагу куда медленнее, чем мякиш.
Инспектор Россельхознадзора напомнила умётцам о правилах хранения хлеба
Фото: Елена Филимонова

Помните, заплесневелый хлеб спасти нельзя, чего не скажешь о зачерствевшем изделии. Есть два варианта — попробовать разогреть его в микроволновке, духовке или сделать сухарики.

Воспользуйтесь этими советами и будьте уверены, что ваш хлеб точно не пропадёт.

Автор:Елена Филимонова