Лента новостей
Общество29 мая 2023, 13:13

Учитель из Умётского района выполнял боевые задачи в зоне СВО

Учитель истории и обществознания Оржевского филиала Умётской агроинженерной школы Сергей Крапивин с позывным «Историк» более трёх месяцев отстаивал интересы страны в зоне проведения специальной военной операции.

Учитель из Умётского района выполнял боевые задачи в зоне СВО
Фото: архив Сергея Крапивина

Сергей Крапивин из умётского села Нижние Пески с первых дней спецоперации думал о подписании контракта. По словам мужчины, он хотел сделать вклад в борьбу с неонацизмом, помочь российским военнослужащим в защите мирного населения от бандеровцев.

— Сложно сидеть на диване и наблюдать за ситуацией в мире со стороны. Я бы подписал контракт и на более длительный срок, но мама очень переживала…
признаётся Сергей Крапивин.

Поэтому после окончания учебного года и сдачи экзаменов выпускниками он уволился с любимой работы и уже в августе вместе с несколькими другими земляками, изъявившими желание встать на защиту интересов Родины, отправился в зону СВО.

В числе новобранцев в учебке Белгородской области его подготовили к ведению боя. Затем Сергея Викторовича отправили выполнять боевые задачи на Харьковском направлении, там он находился с августа по ноябрь 2022 года. Был наводчиком на самоходно-артиллерийской установке 2С-3 «Акация», прикрывал впереди стоящих пехотинцев от артиллерийских и миномётных батарей, танков ВСУ.

Сергей Крапивин с конца 80-х годов восемь лет служил по контракту водителем в разведбате на территории Монголии, а затем в танковой дивизии в Забайкалье. Несомненно, опыт армейской службы пригодился в зоне проведения спецоперации. Но, несмотря на это, всему он и его товарищи учились по ходу дела.

Крапивин отметил, что чем больше времени проводишь там, тем больше понимаешь, что нужно делать, а чего делать категорически нельзя. К примеру, важно всегда находиться в боеготовности, смотреть над головой и внимательно прислушиваться, чтоб вовремя услышать залпы артиллерии противника, успеть увести орудие с линии обстрела, прикрыть своих товарищей, спрятать от обнаружения дрона артиллерию, чтобы не быть обнаруженным самому.

Конечно, сложностей не только боевых, но и бытовых, было немало. Но, как признаётся Сергей Крапивин, в этих условиях мобилизовывались все внутренние силы и ресурсы, улучшались зрение и слух, скорость реакции. Особенно мужчина ценит дружбу сослуживцев. По его словам, землячество — на уровне братства, когда бойцы готовы отдать друг другу любую вещь, помочь. 

Отмечает «историк» и отношение к российским бойцам местного населения.

— За «ленточкой» мы никогда не мародёрничали, старались не принимать еду от местных. Но удивительно, некоторые искренне угощали едой, несмотря на то, что мы, возможно, были по другую сторону от их сыновей, братьев… При всей ситуации они не теряли человеческого лица. Крестили вослед, когда приходилось отступать. Уверен, что за такими людьми будущее — они помирят наши народы,
рассказывает Крапивин.

Уже после возвращения, Сергей Викторович навестил семьи погибших товарищей из Тамбова и районов области, посетил Аллею Славы на Полынковском кладбище в Тамбове. Он уверен, что встать в ряды Российской Армии обязан каждый уважающий себя мужчина, ведь если все будут отсиживаться дома, наблюдая за развитием событий со стороны, — Россию можно потерять.

Сейчас учитель вновь учит ребят истории и любви к Отечеству.

— Сергей Викторович — герой для меня и моих друзей, настоящий патриот, на которого хочется равняться! Восхищаемся его мужеством и горды быть его учениками,
говорит шестиклассник Андрей Наседкин.
Автор:Ольга Самар