Лента новостей
Общество31 мая 2023, 09:09

На Тамбовщине открылся филиал общероссийского фонда «Защитники Отечества»

Вчера, 30 мая, в Тамбове открылся филиал Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». В торжественном мероприятии принял участие Глава Тамбовской области Максим Егоров .

На Тамбовщине открылся филиал общероссийского фонда «Защитники Отечества»
Фото: tambov.gov.ru

Такая организация, как общероссийский фонд «Защитники Отечества», оказывающая помощь участникам спецоперации и их семьям в масштабах страны, появилась в России впервые. Создание Фонда позволит объединить различные структуры и ведомства для оказания необходимой помощи по принципу «одного окна». 

За каждой семьей закрепят социального координатора, который будет аккумулировать все поступающие вопросы, оказывать комплексную помощь в решении проблем: от медицинской реабилитации до переобучения и трудоустройства.

Помимо социальных координаторов здесь находятся специалисты службы занятости, медико-социальной экспертизы, социальной защиты, психологической службы. 

— Наш Президент Владимир Владимирович Путин поставил важную задачу по поддержке ветеранов спецоперации и членов семей геройски погибших военнослужащих. Сегодня по всей стране открываются филиалы фонда. Это знаковое событие для каждого региона. Фонд будет работать с каждым ветераном СВО и каждой семьей персонально в зависимости от конкретной жизненной ситуации,
сказал в своем выступлении Глава области Максим Егоров.

На начальном этапе региональный филиал расположился в здании Социального МФЦ. Здесь созданы необходимые условия для приема граждан. С 1 августа филиал будет работать в отдельном помещении на ул. Базарная,104.  

Руководитель области Максим Егоров дал поручение главам городов и районов обустроить доступное рабочее место социального координатора в каждом муниципалитете. 

— Я хочу поблагодарить всех участников специальной военной операции за мужество и героизм! Каждый из наших военнослужащих совершает подвиг каждый день. Пока наши ребята, в который раз, спасают мир от нацизма, мы позаботься об их семьях,
подчеркнул Глава региона Максим Егоров.

Вопросы всесторонней поддержки участников специальной военной операции и их семей - в зоне особого внимания Правительства Тамбовской области с первых дней спецоперации.  В регионе действует комплексная система поддержки.

Большинство тамбовчан, в том числе и умётцы, поддерживают наших воинов через региональный благотворительный фонд «Развитие Тамбовщины». В него уже поступило более 284 миллионов рублей. Среди благотворителей — около трёх тысяч организаций и более 15 тысяч физических лиц.

Актуальные реквизиты для перечисления средств доступны на сайте благотворительного фонда «Развитие Тамбовщины» во вкладке «Как помочь». Узнать информацию о реквизитах можно по номеру «горячей линии» службы 122.

Автор:Ольга Самар