Лента новостей
Общество1 июня 2023, 17:17

Умётцы обменяли сигареты на конфеты

Специалисты центральной библиотеки и районного Дома культуры, 31 мая, в рамках Всемирного дня без табака, провели уличную акцию, направленную на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни «За жизнь без табака».

Умётцы обменяли сигареты на конфеты
Фото: архив Таисии Каркасан

В среду, 31 мая, отмечался Всемирный день без табака. Специалисты центральной библиотеки и районного Дома культуры провели в Умёте по этому случаю акцию «За жизнь без табака». Всех курильщиков призывали отказаться от сигарет хотя бы на один день и задуматься о том, насколько вредная привычка опасна для здоровья.

Жителям посёлка предлагалось поменять сигареты на конфеты. Реакция была разной, многие охотно соглашались на подобный обмен, а некоторые не захотели принимать заботу о своём здоровье всерьёз.

Умётцы обменяли сигареты на конфеты
Фото: архив Таисии Каркасан
— Мы надеемся, что кто-то в этот день всё-таки задумался над тем, какое негативное воздействие оказывает курение на организм человека и со временем бросит эту пагубную привычку,
отметила ведущий библиотекарь Елена Фёдорова.

В рамках акции участникам также раздавали буклеты, памятки, листовки, информирующие о вреде курения.

В этот день в библиотеках района прошли и другие тематические мероприятия. В Оржевском филиале библиотека совместно с клубом провела час валеологии «Курить — здоровью не быть!». Была оформлена книжная  выставка  «Курению — нет!».

В центральной библиотеке профилактике курению также посвятили мероприятие «Брось курить — начни читать!» и сделали книжную подборку под названием «В объятиях табачного дыма». 

Умётцы обменяли сигареты на конфеты
Фото: архив Таисии Каркасан
Автор:Елена Филимонова