Лента новостей
Общество3 июня 2023, 15:15

Уполномоченный по правам человека провёл приём в Умёте

Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин провёл в Умёте личный приём граждан. Затем обсудил с главой района проблемы муниципалитета и посетил дом-пансионат для престарелых «Тихая Гавань», где весной прокуратура выявила несколько нарушений.

Уполномоченный по правам человека провёл приём в Умёте
Фото: Ольга Самар

Вчера, 2 июня, в общественной приёмной главы Тамбовской области по Умётскому району уполномоченный по правам человека в Тамбовской области Владимир Репин провёл приём граждан по личным вопросам. На приёме присутствовали глава района Юрий Ефремов, и.о. прокурора Умётского района Сергей Васяхин, руководитель общественной приёмной Ольга Животкова.

Предварительно на приём записались четверо, но обратился к уполномоченному лишь один человек. Остальные решили свои проблемы во время личного приёма граждан главы района Юрия Ефремова, прошедшего накануне приезда Владимира Репина.

К Владимиру Репину обратилась жительница села Нововоздвиженка Бибиковского сельсовета по вопросу возврата ребёнка, который был оставлен матерью в младенческом возрасте на воспитание свекрови. Репин постарался детально изучить проблему, пообещав женщине помочь найти возможность общаться матери и ребёнка, а при желании девочки — вернуть её в Россию. 

— Сейчас большое внимание уделяется возврату детей россиян на родину. И решение вопроса обратившейся не на районном и даже не на региональном уровне, в скорее на федеральном. Но прежде нужно детально изучить все данные по сложившейся ситуации,
говорит Владимир Репин.

Также уполномоченный по правам человека в Тамбовской области вместе с представителями администрации Умётского района и прокуратуры посетили дом-пансионат для престарелых «Тихая Гавань» с деревне Ильинка, где весной сотрудники прокуратуры Умётского района выявили многочисленные нарушения.

Автор:Ольга Самар