Лента новостей
Общество7 июня 2023, 17:17

Госавтоинспекторы призывают юных умётских велосипедистов и их родителей быть внимательнее на дороге

Сотрудники ГИБДД призывают родителей несовершеннолетних велосипедистов разъяснить требования Правил дорожного движения своим детям прежде, чем разрешить им самостоятельные поездки на проезжей части или во дворе.

Госавтоинспекторы призывают юных умётских велосипедистов и их родителей быть внимательнее на дороге
Фото: Ольга Самар

Велосипедный сезон уже начался, и мы всё чаще будем встречать на дорогах и улицах велосипедный транспорт. Этот факт требует от водителей автомобилей быть внимательнее и осторожнее, особенно передвигаясь в жилых зонах и во дворах.

— Помните, что дети, в силу своих физиологических особенностей не всегда могут правильно оценить дорожную обстановку, а также, им свойственно не всегда услышать нравоучения родителей. А вот взрослых людей от ответственности никто не освобождает. Поэтому, автолюбители, передвигайтесь безопасно,
говорит Светлана Мелькова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения.

В большинстве случаев весенне-летние дорожные происшествия происходят с участием детей - пешеходов или детей-велосипедистов. Задача родителей — разъяснить своим ребятам правила безопасности, и показать личным примером, как правильно передвигаться.

Следует объяснить им, подчёркивают в госавтоинспекции, что до 14 лет кататься на велосипеде по проезжей части запрещено. Детям до 7 лет нельзя кататься на велосипеде без сопровождения взрослых, важно обязательно использовать средства защиты, спешиваться на пешеходных переходах.

— Чётко объясните ребенку, где вы разрешаете ему кататься, а где нет. И помните, что безопасными дороги будут тогда, когда все участники дорожного движения будут соблюдать установленные Правила и уважать друг друга!
советует Светлана Мелькова.
Автор:Елена Филимонова