Лента новостей
Общество10 июня 2023, 09:09

В лагере дневного пребывания Умёта прошла тренировка на случай ЧС

С начала летних каникул в лагерях дневного пребывания проводятся тренировочные занятия по эвакуации детей и персонала на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

В лагере дневного пребывания Умёта прошла тренировка на случай ЧС
Фото: архив Алексея Лисенкова

Тренировочное занятие в лагере дневного пребывания на базе Умётской агроинженерной школы прошло в рамках урока по пожарной безопасности. Проводится оно не первый год — обеспечение безопасности детей стоит в списке первоочередных задач.

— Основная цель проведения таких открытых уроков – напомнить ребятам о правильных действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций,
отметил главный пожинспектор по Умётскому району Алексей Лисенков.

Сотрудники МЧС рассказали детям о безопасности жизнедеятельности, объяснили, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Особое внимание в беседах с детьми было уделено вопросам пожарной безопасности. Ребятам рассказали, как эвакуироваться из горящего здания, как стоит вести себя дома и в школе с электроприборами, а также повторили номера телефонов экстренных служб.

Фото: архив Алексея Лисенкова

В занятиях также приняли участие работники пожарно-спасательной части №34 (р. п. Умёт). Детям показали действия пожарных при тушении пожаров, а также было продемонстрировано пожарно-техническое вооружение, находящееся на пожарной машине для решения необходимых задач для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Сотрудники МЧС уверены, что те знания и навыки, которые закладываются в раннем возрасте, помогут детям в будущем справиться с пожарами и не впасть в панику.

Подводя итоги учебных занятий, отмечается, что персонал учебных заведений хорошо знает свои обязанности. Учителя оперативно и без паники вывели детей из здания школы.

В лагере дневного пребывания Умёта прошла тренировка на случай ЧС
Фото: архив Алексея Лисенкова
Автор:Ольга Самар