Лента новостей
Общество10 августа 2023, 09:31

Владимир Путин подписал указ о праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Глава государства поручил кабинету министров РФ в трёхмесячный срок разработать план мероприятий о подготовке к торжествам, а Правительству — принять меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов.

Поздравление с Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Василия Андреевича Щекина из Умёта, 2023 год
Поздравление с Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Василия Андреевича Щекина из Умёта, 2023 годФото: Ольга Самар

Учитывая всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне, в плане подготовки и проведения праздника Президент просил предусмотреть в том числе торжества, посвящённые решающим сражениям и другим важнейшим событиям, а также мероприятия с участием глав иностранных государств и правительств.

Главные участники празднества — ветераны. Глава государства отметил, что им необходимо уделить особое внимание, оказать помощь и поддержку в решении вопросов социальной защиты. Также органам местного самоуправления окажут содействие в приведении в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, в поиске останков воинов, погибших при защите Отечества.

На российский оргкомитет «Победа» возложили координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, местного самоуправления и общественных объединений.

Указ вступил в силу со дня его подписания, 31 июля этого года. 80-летие Победы в Великой Отечественной войне будет отмечаться 9 мая 2025 года.

Автор:Ольга Самар