Лента новостей
Общество6 сентября 2023, 09:09

Фестиваль современного домрового искусства «Prima Domra» проходит в Тамбове

Глава региона Максим Егоров направил приветствие участникам IV фестиваля современного домрового искусства «Prima Domra», который стартует сегодня, 6 сентября, в Тамбове.

Фестиваль современного домрового искусства «Prima Domra» проходит в Тамбове
Фото: tambov.gov.ru

Фестиваль «Prima Domra» продлится до 21 сентября. В программе – новые сочинения, написанные известными композиторами специально для фестиваля, а также новые имена молодых музыкантов, которые смогут заявить о себе и получить поддержку. Впервые на фестивале пройдет региональная молодёжная программа «Домра–марафон».

— Фестиваль «Prima Domra» проходит на Тамбовщине в четвёртый раз и привлекает большое количество зрителей. Это доказывает, что исполнение музыки на народных инструментах, составляющих важнейшую часть национальной культуры, становится популярным, а эти навыки бережно передаются из поколения в поколение. Особенно радует, что среди участников фестиваля много молодёжи. Наши музыкальные образовательные учреждения по праву считаются одними из лучших в стране, а обучиться игре на музыкальных инструментах можно у сильнейших российских преподавателей. Искренне желаю участникам фестиваля вдохновения, интересных встреч, успехов во всех начинаниях!
отметил Максим Егоров.

Одним из главных событий фестиваля в 2023 году станет концерт-открытие, который состоится 6 сентября на сцене Тамбовтеатра. В программе сразу три мировые премьеры: музыкально-поэтические иллюстрации к поэме М. Ю. Лермонтова «Тамбовская казначейша», написанные современным композитором Александром Чайковским, «Две славянские песни» для домры, хора и фортепиано Кузьмы Бодрова, а также «Чакона» Томазо Витали в версии для домры, хора и органа.

7 сентября музыканты отправятся музей–заповедник С. В. Рахманинова «Ивановка». В программе концерта – музыка С. В. Рахманинова, А. Чайковского, К. Бодрова, Т. Витали.

Традиционной яркой страницей фестиваля станет джазовый концерт, который пройдет 8 сентября в Тамбовтеатре. Программа «Джаз на разных языках» объединит традиционный джаз, импровизации на известные классические темы и фольклор.

16 сентября в Храме Воздвижения Креста пройдет концерт «Час барокко». В программе – музыка А. Вивальди, И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, Д. Скарлатти.

19 сентября в Тамбовтеатре пройдёт концерт для двух мандолин и струнных Антонио Вивальди, а также состоятся две мировые премьеры – концерт «Сквозь листву» для домры и скрипки Ефрема Подгайца и концерт «Будущей весной» для мандолины, контрабаса и фортепиано Андрея Микиты.

20 сентября в 17.00 состоится финал II Открытого всероссийского конкурса молодых исполнителей на домре и мандолине «Prima Domra», где лучшие молодые музыканты из разных регионов нашей страны и зарубежья выступят в сопровождении оркестра русских народных инструментов «Россияне».

21 сентября состоится концерт-закрытие фестиваля и награждение победителей конкурса. В рамках гала-концерта будет определен абсолютный победитель конкурса – обладатель гран–при и главного приза – электродомры мастера Артёма Кукаева.

Напомним, фестиваль «Prima Domra» – первое в России масштабное культурное событие, посвящённое домре – русскому национальному инструменту с многовековой историей, одному из музыкальных символов России. В 2023 году фестиваль состоится в Тамбове уже в четвёртый раз при поддержке Правительства Тамбовской области, Министерства культуры Тамбовской области, Президентского фонда культурных инициатив, Союза Музыкальных деятелей, института им. С. В. Рахманинова.

Автор:Ольга Самар