Лента новостей
Общество15 сентября 2023, 09:09

Летом в лагерях Тамбовщины отдохнули 75 умётских детей

Наибольшим спросом у умётцев пользовались детские оздоровительные лагеря «Сокол», «Росинка», «Жемчужинка», «Жемчужина леса» и «Юность». Всего в регионе летним отдыхом охвачено более 50 тысяч детей.

Летом в лагерях Тамбовщины отдохнули 75 умётских детей

На еженедельном совещании у Главы региона Максима Егорова подвели итоги летней оздоровительной кампании. Заместитель министра социальной защиты и семейной политики Тамбовской области Марина Макова сообщила, что летом в лагерях отдохнули более 51 тысячи детей. В том числе 11 743 ребёнка получили бесплатную путёвку либо стопроцентное возмещение от средней стоимости путёвки; 4 343 ребёнка получили путёвки на условиях частичной оплаты. Об этом сообщила 

В Тамбовской области работали 28 загородных лагерей и 493 лагерей дневного пребывания. Общий бюджет летней оздоровительной кампании в этом году составил 421,4 миллиона рублей. Из них 341,5 миллиона рублей — средства областного бюджета. Средняя стоимость путёвки — 19 408 рублей.

Более двух тысяч детей приняли участие в профильных сменах. Например, на базе детского оздоровительного лагеря «Спутник» прошли региональные смены «Содружество Орлят России», «Время первых». В лагере «Космос» апробированы программы профильных смен «Экостарт», «Под созвездием Победителей» и «Россыпь талантов тамбовских»; на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Тамбовский Артек» впервые прошла профильная смена «Юные робинзоны».

Помимо, в этом году реализована программа новой профильной смены «Территория безОпасности». В лагерях состоялись мероприятия, направленные на профилактику противоправных действий, формирование навыков безопасного образа жизни и устойчивого интереса к занятиям спортом.

По поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова в регионе организовали отдых детей из Луганской и Донецкой Народных Республик. Так, сейчас 120 человек отдыхают в центре социальной помощи «Жемчужина леса», 140 человек — в «Тамбовском Артеке». Всего в лагерях Тамбовской области отдохнут 750 детей из новых территорий.

— Надеюсь, что юные тамбовчане и наши гости из других регионов получили массу приятных впечатлений и набрались сил на новый учебный год! А мы продолжим работать над тем, чтобы качественный детский отдых был доступен всем тамбовским семьям,
подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Ольга Самар