Лента новостей
Общество28 сентября 2023, 13:13

Пешая экскурсия по памятным местам прошла в Умёте

В преддверии Всемирного дня туризма, в Тамбовской области стартовала Неделя туризма. В Умётском округе она отметилась пешей экскурсией по памятным местам райцентра.

Пешая экскурсия по памятным местам прошла в Умёте
Фото: Галина Ситникова

В рамках Недели туризма Умётский историко-краеведческий музей организовал для жителей округа пешую экскурсию под названием «Умёт вчера и сегодня», посвящённую прошлому и настоящему рабочего посёлка Умёт.

Экскурсионный маршрут начался от здания, где сегодня располагается Дом детского творчества и историко-краеведческий музей. Ранее здесь находилась Умётская средняя школа, а позднее Дом пионеров.

Затем туристы проследовали к современному железнодорожному вокзалу, который был сдан в эксплуатацию в начале лета 2021 года. Экскурсоводы рассказали, что до 2017 года вокзал располагался в здании постройки 19 века. Но в январе огонь уничтожил около 300 кв. метров помещения, и реконструкция старого вокзала оказалась невозможной. В настоящее время в здании вокзала площадью 150 кв. метров созданы все условия для комфортного ожидания поезда.

У железнодорожного вокзала
У железнодорожного вокзалаФото: Галина Ситникова

В ходе экскурсии умётцы узнали, как строился посёлок и как он стал районным центром, вспомнили, каким был Умёт в разные годы, пообщались со старожилами.  Работники музея рассказали интересные факты о зданиях, улицах и памятниках нашего поселка. На протяжении всего маршрута у участников экскурсии была возможность увидеть фото прежних лет и оценить насколько изменился поселок. 

— Пешая экскурсия стала отличным поводом прогуляться по знакомым окрестностям, подышать свежим воздухом, а также повысить свои исторические познания,
считают её участники.
Пешая экскурсия по памятным местам прошла в Умёте
Фото: архив историко-краеведческого музея

Основным пунктом маршрута экскурсионной группы были центральные умётские улицы Мира и Советская. Именно здесь в советские годы была сосредоточена основная жизнедеятельность Умёта — располагались административные и социальные учреждения, магазины, больница и школа.

Одной из главных достопримечательностей улицы Мира является здание почты. Оно было построено в 1895 году. С 1920 года там находился Госбанк, а с 1928 — школа, которая позднее была переведена за железную дорогу.

Ещё одну остановку умётцы сделали у хирургического корпуса Умётской ЦРБ на улице Советской. Это бывшее здание райкома КПСС, где в 1963 году была открыта районная больница.

Улица Мира. Здание Умётской средней школы
Летняя эстрада у парке культуры райцентра
Улица Мира. Здание Умётской средней школыФото: архив историко-краеведческого музея

Завершился экскурсионный маршрут в Парке культуры у районного Дома культуры. РДК работает в Умёте с 1960 года. В этот же период вокруг него был разбит большой парк и оборудованы карусели. Каждый вечер в парке играла музыка, дети катались на лодочках, ветерке и лошадках, взрослые посещали кинопоказы. Районный дом культуры и сейчас продолжает свою деятельность, направленную на создание условий организации досуга и оказания услуг культуры жителям округа. А постаревший с годами парк постепенно обновляется. По национальному проекту «Жилье и городская среда»  в этом году завершился первый этап благоустройства его центральной аллеи. В парке  установлены фонари, входная арка с подсветкой, заасфальтирована площадка. Скоро будут высажены туи и липы, посеяна газонная трава.

— Экскурсия получилась познавательной не только для посетителей, но и для экскурсовода. Большой удачей было встретить жителей, которые помнят интересные факты о посёлке. Вывод один, нужно чаще выбираться из стен музея!
говорит директор музея Ольга Марченко.
Пешая экскурсия по памятным местам прошла в Умёте
Фото: Галина Ситникова

Неделя туризма проходит в регионе с 22 по 28 сентября. Она реализуется министерством туризма Тамбовской области совместно с туристским сообществом — людьми, интересующимися путешествиями и индустрией гостеприимства.

— Мы впервые решили отметить Всемирный день туризма так масштабно. Тамбовчанам и гостям региона представляется возможность больше узнать о нашем крае. В программе много событий для людей разного возраста. Во всех муниципальных округах области запущены экскурсионные маршруты. Поверьте — очень интересные и познавательные! Мы будем рады, если Неделя туризма откроет новые горизонты путешествий по родным просторам и внесёт новые инициативы в сфере туризма,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Галина Ситникова