Лента новостей
Общество1 октября 2023, 09:09

В зоне СВО мобилизованные бойцы из Умёта выполняют боевые задачи наравне с профессиональными военными

Прошёл год с момента объявления частичной мобилизации в ряды Российской армии для выполнения боевых задач в зоне проведения специальной военной операции. Сейчас бойцы в порядке очереди получают двухнедельный отпуск, приезжают в родные места. Среди них и умётцы Сергей Швыряев и Николай Тараскин.

В зоне СВО мобилизованные бойцы из Умёта выполняют боевые задачи наравне с профессиональными военными
Фото: архив Сергея Швыряева

Мужчины согласились рассказать немного о своей службе.

Сергея Швыряева мобилизовали в октябре прошлого года. После прохождения учений его направили для удержания обороны на берег Днепра Херсонского направления. Позывной рядового Швыряева – «Мамба». Он снайпер, но часто работает с бойцами на миномёте.

Недавно Сергей подписал с Министерством обороны контракт.

— Уже год живём с ребятами, как одна большая семья. Поэтому и решил добровольно подписать контракт,
делится Сергей.
В зоне СВО мобилизованные бойцы из Умёта выполняют боевые задачи наравне с профессиональными военными
Фото: архив Николая Тараскина

Житель рабочего поселка Умёт Николай Тараскин в зону проведения спецоперации также призван в октябре прошлого года во время частичной мобилизации. До этого он работал в Тамбове в организации по ремонту электроники.

Сейчас Николай служит рядовым в 11-й десантно-штурмовой бригаде ВДВ «Днепр».

— Наша бригада большая, в ней много частей и соединений. Контрактники ведут интенсивные бои с ВСУ в районе города Артёмовска. А мы, мобилизованные, находимся на обороне Каховского водохранилища,
пояснил Николай.

Сейчас оба защитника Отечества пришли в отпуск домой, отдыхают от суровой службы. Но уже в ближайшие дни вновь встанут на защиту мирного неба от неонацистов.

Автор:Ольга Самар