Лента новостей
Общество17 ноября 2023, 09:09

Тамбовщина стала одним из лидеров по строительству качественных дорог

Тамбовская область отмечена «Золотым катком» за достижение наилучших показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Тамбовщина стала одним из лидеров по строительству качественных дорог
Фото: tambov.gov.ru

На «Транспортной неделе» в Москве 15 ноября состоялось награждение лидеров реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по итогам 2023 года. В их число вошла и Тамбовская область.

— У нас сложилась хорошая традиция подведения итогов работы по нацпроекту и вручения наград лидерам отрасли. Некоторые регионы награждаются уже не первый год, сохраняя высокие показатели работы. Формирование комфортной безопасной городской среды, а также развитие агломераций — это ключевые задачи Стройкомплекса России. Мы выполняем поставленную Президентом задачу — ежегодно увеличиваем объёмы выполненных работ. Благодаря опережающему финансированию, несмотря на все сложности, дорожная отрасль продолжает набирать обороты и демонстрировать еще более высокие результаты, обеспечивая рост качества жизни россиян. Благодарю всех за эту работу,
отметил заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин.

Символические катки и дипломы за достижение наилучших показателей нацпроекта «Безопасные качественные дороги» вручили представителями Архангельской, Курганской и Саратовской областей, а также Республики Карелия и Чеченской Республики. От Тамбовской области награду получил заместитель Главы региона Евгений Зименко.

Оценка работы регионов по реализации нацпроекта проводилась по ряду критериев: это достижение целевых показателей, исполнительская дисциплина, выполнение контрольных точек по кассовому освоению и строительно-монтажным работам, а также организация информационного сопровождения и коммуникация с общественностью.

— Это награда для всех дорожников, кто честно делает свою работу, а также для работников профильных министерств и ведомств Правительства области. Спасибо за высокую оценку нашего труда!
подчеркнул Глава региона Максим Егоров.

Напомним, в Тамбовской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в этом году запланировано отремонтировать более 93 километров дорог. С учётом дополнительных четырёх объектов, реализация которых осуществляется по опережающему финансированию за счёт казначейского кредита, программа ремонта по нацпроекту в этом году насчитывает уже 15 объектов. На половине из них работы полностью завершены.

В 2023 году финансирование национального проекта в Тамбовской области составляет 2,56 миллиарда рублей. При этом размер дорожного фонда региона достигнет рекордных 10 миллиардов рублей, в то время как годом ранее он был 9,2 миллиарда рублей.

Автор:Ольга Самар