Лента новостей
Общество7 декабря 2023, 13:13

Умётцу вручили медаль «За воинскую доблесть» II степени

Награду участника специальной военной операции приказом Министра обороны РФ от 24 мая 2023 года вручили военнослужащему, прошедшему военную службу по призыву и уволенному в запас в 2023 году, уроженцу Умётского округа Даниле Гудову.

Умётцу вручили медаль «За воинскую доблесть» II степени
Фото: Ольга Самар

В Умётской агроинженерной школе со старшеклассниками прошёл урок мужества «Герой нашего времени». Его главным участником стал недавний выпускник школы Данила Гудов, которому в этот день торжественно вручили заслуженную награду – медаль «За воинскую доблесть» II степени.

В прошлом году Данила выполнял свой воинский долг перед Отечеством — проходил службу в армии по призыву в одной из частей на границе с Украиной. Несмотря на то, что срочников не задействуют в специальной военной операции, молодым людям пришлось принять участие в боевых действиях во время диверсионных атак неонацистов, которые периодически переходят границы России в районе Белгородской и Курской областей. За проявленные доблесть и мужество в Министерстве обороны РФ отметили отважных ребят.

— Хочется сказать слова благодарности маме Данилы, его бабушке и дедушке, учителям за воспитание героя. Он с достоинством выполнил свой долг перед Родиной,
сказал заместитель главы администрации Умётского района Павел Юдкин.
С классным руководителем Еленой Раевской
Фото на память
Фото: Ольга Самар

Участие в уроке мужества приняли не только старшеклассники, но и педагоги, классный руководитель Данилы Елена Раевская, мама, бабушка и дедушка, юнармейцы со своим руководителем Алексеем Жирковым, представители администрации муниципалитета. В этот день учителя делились воспоминаниями о школьных годах героя, становлении его личности.

— Такие ученики – наша гордость!
отметила начальник отдела образования администрации Умётского района Вера Горина.
Автор:Ольга Самар