Лента новостей
Общество30 декабря 2023, 15:10

Умётцы могут проголосовать за новый проект по благоустройству муниципалитета

Новый проект «Дорога к дому всей семьёй» стартует в Тамбовской области. Идеи по благоустройству конкретных территорий предложат сами жители.

Умётцы могут проголосовать за новый проект по благоустройству муниципалитета
Фото: Елена Мамонова

В Тамбовской области стартует новый проект благоустройства общественных пространств «Дорога к дому всей семьёй». Региональное информационное агентство «ТОП68» сообщает, что идеи по обновлению территорий предложат именно семьи. Подробнее о проекте рассказал Глава региона Максим Егоров.

— В уходящем году мы реализовали проект «Дорога к дому». Он подразумевает благоустройство не только дворов, межквартальных пространств. Проект людям, как говорят в молодёжной среде, «зашёл» — жители принимали активнейшее участие в нём. Предложили много интересных идей, которые мы взяли на вооружение, контролировали ход работ. Поэтому мы решили продолжить реализацию проекта, но внести в него, так сказать, изюминку. 2024 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен годом семьи, и мы предлагаем жителям Тамбовщины в рамках проекта заняться семейным творчеством. Проведём конкурс предложений, заявки на который будут приниматься именно от семей,
сказал Глава региона.
Умётцы могут проголосовать за новый проект по благоустройству муниципалитета

Реализация проекта пройдёт в несколько этапов. Первоначально жителям предстоит выбрать, что будет обустроено: зоны отдыха, тематические зоны, детские и спортивные площадки, арт-объекты. На втором этапе будет осуществляться сбор предложений от семей по обустройству конкретных территорий. Затем пройдёт Семейный форум. В его рамках подведут итоги конкурса проектов по каждому муниципальному образованию, участвующему в проекте. И наконец последуют стандартные процедуры: разработка проектно-сметной документации, выбор подрядчика и, собственно, работы.

— Раньше проекты благоустройства выполнялись только в городах. Однако это, я считаю, несправедливо: селяне тоже имеют полное право жить в комфортной среде. Тем более что более 40 процентов жителей Тамбовщины проживают в сельской местности. На проблему обратил внимание и Президент России Владимир Путин — он поручил обратить особое внимание на качество жизни селян: оно должно быть сопоставимым с качеством жизни в городах. Выполняя поручение нашего президента, мы приняли решение: проект «Дорога к дому всей семьёй» будет реализовываться в том числе и на сельских территориях,
резюмировал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Принять участие в опросе  по территории умётцы могут в социальных сетях муниципального округа, нажав на кнопку «Высказать мнение» или проголосовать по ссылке.

Автор:Ольга Самар